Отзывы о книге Цитадель

Цитадель

Арчибальд Кронин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Yulchevskaya
    28 апреля 2015

    С некоторых пор я очень люблю книги о медицине, имея в виду не нон-фикшн. Кронина тоже давно хвалили знакомые, наконец, пришло время прочесть.
    И я под огромным впечатлением. Вот! Вот то, что я каждый день вижу в больницах: прописывают дорогую хрень, проделывают с умным видом ничего не значащие манипуляции и, конечно, мясники режут и режут за большие деньги. Ох, это же ужасно!

    Роман, написанный в 1937году, остается злободневным и сейчас.
    Толпы студентов-медиков покидают свою aльма-матер, будучи наивно уверенными, что они умеют все. Но ведь наука бежит явно вперед учебных пособий 50ых годов. Примерно то же и у Кронина. Эндрью Мэйсон мечтал стать хорошим доктором, он упорно у этом шел, ломая бюрократию и систему вообще. Это было тяжело, прибыли ноль, уважения мало. Но все же совесть его не болела.
    А затем взлеты и другая среда, где правят деньги и сладкая ложь. Нечего тут говорить, надо читать.

    Хочу сказать, что отношение к Мейсону менялось, как мой рейтинг на лайвлибе в эпоху перемен. И чем все закончится было трудно предсказать.
    Я бесконечно ценю Кристин-этакий ангел, просто образец жены. Хотя так хотелось, чтоб она накостыляла мужу порой, но ей незачем этого делать, она хороша слишком для таких поступков.

    Куча-куча врачей, их взгляды на профессию, их, хм, мастерство. Волосы дыбом встают. Еще автор так легко все подает, что образы живые, диалоги натуральные, я забывала о повествовании в третьем лице, будто дневник Эндрью читаешь.
    Короче, достойнейший роман, шикарный.

    like13 понравилось
    26

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым