Отзывы о книге Конго

  • Аватар пользователя
    AnnaE312
    20 февраля 2025

    Копи царя Соломона по Крайтоновски

    Не лучший роман Майкла Крайтона, но и не худший. Стабильное, ровное, приятное приключение. За основу Крайтон взял роман Хаггарда, но, конечно, сделал все по-своему. Темы в "Конго" поднимаются те, что близки автору.

    • Бессмысленные амбиции для достижения которых, цель ну никак не оправдывает средства, в романе за это отвечает инженер-программист-вундеркинд - Карен Росс (она еще и на огромную корпорацию работает и руководит экспедицией в свои 24 года)
    • Ученый, который все знает, но ничего не знает при этом, мечтая о невероятном научном прорыве, который его обессмертит (Питер Эллиот)
    • Человек с серой моралью и сомнительным прошлым обаятельный авантюрист, который просто делает то, за что ему платят (капитан Шарль Мунро)
    И вот такая группа людей плюс проводники-носильщики бредут по тропическим джунглям Конго, чтобы обогнать экспедицию конкурентов, которая также, как и они ищут легендарный город Зиндж с бездонными алмазными копями (алмазы не для лучших друзей девушек, а для полупроводников), вот так все по-деловому без романтики. И, конечно, главный член экспедиции - это горилла Эми, которая говорит на языке жестов, понимает человеческий язык и вообще, является самым очаровательным персонажем книги. То, как Эми реагирует на поступки и мотивацию людей, которые готовы идти на любые смертельные опасности, ради туманной выгоды в будущем, конечно заставляет задуматься, а кто в этой истории самый разумный персонаж? И ответ будет без сюрприза: горилла Эми.

    - Эми нравятся джунгли? "Джунгли здесь. Джунгли есть. Джунгли место здесь Эми видеть джунгли здесь". Эллиот изменил тактику:
    • Эми живет джунгли здесь?
    "Нет", - равнодушно ответила Эми.
    • Где Эми живет?
    "Эми жить дом Эми". Очевидно, она имела ввиду ее домик в Сан-Франциско. Расстегнув пристяжной ремень и подперев подбородок ладонью, Эми рассеянно поглядывала в иллюминатор, а потом жестами сказала: "Эми хочет сигарету".

    Вообще Крайтон, конечно, как всегда отличник по проделанной работе перед написанием романа. Он много изучал поведение горилл, ездил в места, которые позднее описал в романе подробно и живо: тропические леса, подъем на вулкан Мукенко, сплав на лодках по великой реке Конго.

    Все это в романе описано прекрасно, но Крайтон всегда это умеет, за то и люблю.

    Помимо подробного описания поведения горилл, как в дикой природе, так и в лабораторных условиях, в книге есть и другие дикие животные, например бегемоты, с которыми нашим героям приходиться вступить в довольно жестокую схватку, при которой кстати, ни один бегемот не пострадал.

    В конце романа автор приводит неутешительную статистику, что пройдет несколько лет и гориллы вымрут, мне сразу захотелось проверить так ли это и убедиться, что Майкл Крайтон ошибается и в этом вопросе, также, как и в том, что в мире может появиться интернет, все же книга вышла в 1980 году. Но поиск не вселил в меня оптимизма и гориллы, как вид и сегодня находятся на грани вымирания и главным фактором их истребления является не вырубка тропических лесов, а браконьеры.

    like8 понравилось
    162

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым