- Все рецензии
- Войны делают историю или Римская армия в западнеВойны делают историю или Римская армия в западне
Отзывы о книге Британия
Elbook19 февраля 2025Войны делают историю или Римская армия в западне
...а стоило ли вообще пытаться захватить дикий остров, населенный варварами?
32 гл
Основная сюжетная линия - идея искоренения раз и навсегда друидов- которые держали в руках все племена кельтов и возглавляли сопротивление римлянам. Центром друидов был остров МОна (Англси), туда то и стремился легат 14 легиона римской армии, чтоб сжечь все дотла и тем самым собрать себе все почести для дальнейшего развития карьеры. Все эти действия происходят на фоне надвигающейся смены власти в Риме и сопутствующих этому интриг. Это и служит исторической канвой, а так- драки, драки и смерти и как я понимаю, кочующая из романа в роман дружба двух начальников - центуриона Макрона и префект Катона.
И снова подвох для меня- я не люблю боевики и все, что связано с «надрать задницу» и «поджарить твои яйца на завтрак». Предпочитаю исторический роман в виде офисных то есть дворцовых интриг. Однако понимаю, что есть любители баталий со всеми подробностями- как глаз вытек, как кишки намотали на копье и как расставляли трупы с целью введения в заблуждение врага, а так же описания стратегии ведения боев и обороны.
Итак, действие романа происходит холодной снежной зимой (с сугробами и метелями на территории нанешнего Уэльса, автору британцу разумеется виднее про суровость зимы) на территории британских кельтов у острова Мона (Англси). Из достаточно вульгарных диалогов центурионов, легата и других армейских лиц мы узнаем, что в Римской империи идет противостояние двух сил- стареющий, теряющий свои позиции император Клавдий и его «серый кардинал» Нарцисс против продвигающегося к власти молодого императора Нерона с его «секретарем» Палласом. У Клавдия есть сын Британик, но позволят ли дворцовые люди передать власть по наследству...впрочем, тут не об этом.
Цель Римской армии - держать свои позиции, однако неясно - слишком много сил уходит, а стоит ли оно того... но пока бояре дерутся шапки то летят с холопов, то есть с простых легионеров 14 легиона, которым заправляет легат Квинтат, типичный карьерист, почувствовавший скорую смену власти и выстраивающий СВОЮ стратегию в ведении кампании в Британии, не гнушаясь заведомо известным исходом - потери почти всего легиона, жутких смертей простых солдат от холода и голода, не говоря про смерть в бою.
Когда ты попадаешь в полную задницу и стоишь по колено в крови, а тебя от варваров отделяют только твой щит и меч, бывает обидно знать, что в Риме тебя считают лишь фишкой в игре.
Добрых сто с лишним страниц книги отводится на описание жизни в казармах и тренировок будущих защитников римского отечества, так же на стратегические моменты ведения защиты форпоста. Вся эта грязь в диалогах - еле пробиралась, честно говоря. Далее пошли бои. Из всей книги информация о важности событий проглядывает только в нескольких коротких диалогах. В целом, если не хотите читать про бои, то можно успокоиться на послесловии автора, где он объясняет что именно взял за основу к написанию романа и краткую историческую вводную.
Я не определилась на чьей стороне - римской империи, которая внесла много прогрессивного на территории Европы и Британии (кстати в книге ноль об этом) или на строне бриттов, которые жили своим укладом, и ни в чем неповинные племена внезапно стали врагами Римской империи.
Некоторые диалоги отлично показывают всю риторичность этого вопроса.
– Ублюдки, – прошипел Макрон. – Проклятые друиды... Неужели волосатые засранцы не знают, когда нужно сдаться?
– Это их земля, Макрон. И их народ. Ты думаешь, мы бы вели себя иначе, оказавшись на их месте?
За пройденные 400 страниц книги, конечно возникали моменты переживания за героев, даже больше за человечество в целом, но роман закончился, закрыла книгу и все на этом. В общем на любителя.
***
… может мне только показалось, но варварами здесь выглядят римляне, впрочем, автор же бритт…
46 понравилось
222
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
ДА ДА ЛЮДЯМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО КАК И ВАМ ВЫ ТОЖЕ КНИГУ ПРОЧЛИ ЗНАЧИТ И ВАМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО
по-моему, это ложная реалистичность. Писатели пытаются таким образом привлечь на свою сторону больше читателей, а на самом деле за этой "правдой жизни" ничего не стоит. Как-то я читал одного нашего писателя, не помню уже фамилию, книгу купил на ж/д вокзале, потому что забыл взять в долгую дорогу из своей библиотеки книгу. И как вышел из поезда, перестал ее читать. Там было что-то про скифов с элементами фэнтэзи. Была сцена, как после боя скифы вырезали и ели печень врагов, попутно насилуя, чудесным образом попавшихся на поле брани женщин. Плеваться только хотелось.