Отзывы о книге Идиот

  • Аватар пользователя
    blackeyed
    8 апреля 2015

    По-моему, если прочитать 2 романа Достоевского кряду, можно сойти с ума! Я прочитал у Достоевского как раз 2 романа, первый ("Братья Карамазовы") был одолён почти 2 года назад и оставил неизгладимое впечатление, и вот теперь "Идиот" и опять уйма впечатлений. Как только я перелистнул последнюю страницу, я впал в какое-то оцепенение. Как будто тоже лишился рассудка. Этому чувству не подберёшь нужного слова: просветление, озарение, благодать, грусть - ни одно определение не выразит всю полноту ощущений. Словно бы уловил ту мысль, которую, как говорит Ипполит, можно и в 30-ти томах не суметь выразить; вот только не придумали ещё слов, чтобы в них эту мысль облечь, поэтому в голове у меня туман.

    А ещё после прочтения меня посетило ощущение своей ничтожности. Расставим сразу все анлауты над ӓ. Существует расспространённая уловка: когда не можешь понять книгу, говоришь "Это великая книга, я до неё не дорос" или "Кто я такой, чтобы судить классику!". Сам никогда к подобной уловке не прибегал, но, поверьте, многие это делают. И - я очень многое понял в "Идиоте". Но тем не менее, мне сразу показалось, что любая обывательская попытка проанализировать книгу станет похожа на лаяние Моськи пред слоном, на жалкое кривляние, и обречена на необъективность и поверхностность. Ну вы подумайте: некоторые филологи (например, такие медийные достоевисты, как Игорь Волгин или Татьяна Касаткина) тратят всю жизнь (!) на изучение Достоевского, а мы сели за компьютер, зашли на сайт и хотим в 4-5 абзацах одной левой изваять глубокомысленное эссе, раскрывающее все тайны и замыслы автора! Не бывать этому! Посему, я отнюдь не прибедняюсь, а попросту

    ...боюсь моим смешным видом скомпрометировать мысль и главную идею.
    ...ему надо сдерживать себя и молчать, потому что он не имеет права унижать мысль, сам излагая её.

    Лучше бы молчать, но чтобы показать, что я хотя бы прочитал роман, ограничусь лишь выражением чрезвычайной скорби в связи с невозможностью "положительно прекрасного человека" остаться в здравом уме, находясь в обществе, где нельзя всегда говорить правду, любить всех и радоваться травинке; а также поддамся умилению при воспоминании о глубоко запавших в душу деталях, как то: ёж, ваза, зелёная скамейка, 100 тысяч в огне, поцелуй Мари, Мейерова стена, камер-паж у Наполеона, эшафот и т.д.

    Бьюсь об заклад, вы никогда не делали так: я параллельно читал роман и смотрел десятисерийный фильм 2003 года с Мироновым, Машковым, Вележевой, Будиной, Чуриковой, Басилашвили и пр. Прочитал первую часть - посмотрел 2 серии; прочитал вторую часть - будь добр, посмотри ещё 2; и т.д. И это была восхитительная литературно-кинематографическая неделя имени Фёдора Михайловича (вдобавок, посмотрел пару передач об "Идиоте" на Youtube)! Любая копия хуже оригинала, но эта экранизация превосходна - пожалуй, один из лучших русских фильмов всех времён! В Аглаю-Будину (что в книге, что в кино), по-моему, нельзя не влюбиться!

    Равно как нельзя не влюбиться в Достоевского. У Кинга я прочёл около 30 произведений, у Паланика ≈ 10, столько же у Воннегута, 6-7 у Камю, 4 у Хейли, 4 у Набокова, 4-5 у Булгакова и т.д., и т.п. У Достоевского - 2. Но теперь это 100%-нтно мой любимый писатель. Досто... яние русской и мировой литературы и культуры.

    like158 понравилось
    3,5K

Комментарии 45

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
MarinaMalahova7205 октября 2017

Прочитала Ваш отзыв и растерялась... ведь это я прочитала "Братьев Карамазовых" , а после "Идиота", при этом параллельно смотрела сериал!!! Ощущения непередаваемы! Всё, что Вы написали, это обо мне! И, да! На мой взгляд, у Бортко здорово получилось снять "Собачье сердце" и "Идиота", а вот "МиМ"... зря он взялся за этот роман. А по "Братьям Карамазовым" есть, на мой взгляд, очень хороший фильм "Мальчики" 1990 года!) .Спасибо за рецензию! Приятно встретить единомышленника))

like1 понравилось
Аватар пользователя
sq6 апреля 2017

Да, фильм знатный. И режиссёр постарался, и актёры. Бортко вообще снимает классику близко к тексту, и это мне нравится. При всём моём [виртуальном] уважении к Анджею Вайде, идея о тождестве князя и Настасьи Филипповны не вызывает у меня ни малейшего желания ознакомиться с его интерпретацией. В таких случаях у меня всегда возникает подозрение, что автор фильма пытается "освятить" свою работу чужой гениальностью. Ведь чем больше будет такой "святости", тем больше зрителей придёт смотреть со всеми вытекающими отсюда приятными последствиями...

Параллельно с книгой посмотреть фильм мне не удалось, потому что Бортко слишком долго собирался снять своего "Идиота". За это время я книгу успел несколько раз прочитать :)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
corneille23 июня 2016
Бьюсь об заклад, вы никогда не делали так: я параллельно читал роман и смотрел десятисерийный фильм 2003 года с Мироновым, Машковым, Вележевой, Будиной, Чуриковой, Басилашвили и пр.

Удивительно, но я тоже так делаю. Даже перед тем как прочесть вашу рецензию, я уже просмотрела 5 серий. А экранизация действительна прекрасна, как и подбор актеров.

Аватар пользователя
Eternal_Reader5 августа 2015

Очень хорошая резенция, правда вот только что сама закончила прочтения и хотела садиться за написание рецензии, но действительно смогу ли я сказать что-то новое и достойное? Хм...его романы крайне тяжелы...ух... Нужно попытаться) Сейчас попробую капнуть поглубже, вспоминая прочитанное.

И сериал, однозначно теперь посмотрю.

P.S. Тоже перед этим читала "Братья Карамазовы" еще в феврале и, правда, не думала, что в этом году вернусь к Достоевскому опять, но так случайно вышло...Хотя, обдумывая сейчас впечатления, "Братья" все-таки впечатлили и понравились мне больше.

Аватар пользователя
nastena031014 апреля 2015

В том месяце прочитала "Идиота" и пребываю в восторге. Сериал лежит на флэшке и ждет меня (и манит)) Прочитала вашу рецензию и захотелось добавить вас в друзья))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
marisharudneva14 апреля 2015

blackeyed,я тоже так делаю-читаю и смотрю одновременно фильм,как правило многосерийный.Из последнего- "Хождение по мукам" А.Н.Толстого и "Вечный зов" А.Иванова. Фильмы оказались прекрасны,как и книги.. Давно собираюсь прочитать "Идиота", после вашей рецензии захотелось вдвойне..и фильм посмотреть тоже.)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Shishkodryomov13 апреля 2015
если прочитать 2 романа Достоевского кряду, можно сойти с ума!

согласен. Всегда делаю перерыв, ибо тяжело эмоционально. Насчет "с ума" не уверен - Кафку тяжело с этой точки зрения переваривать в больших количествах.

тратят всю жизнь (!) на изучение Достоевского

неважно кто и сколько потратил времени и сил - важны результаты. Порою свежий наивный взгляд только в состоянии разглядеть что-то новое

"положительно прекрасного человека" остаться в здравом уме

мне это видится с другого края. Он потому такой хороший, что не в здравов уме. У эпилептиков бывает такое, что они годами-десятилетиями ничего не помнят. Ни грязь, ни среду российскую, а только доброго доктора швейцарского да пару книг наивных. Он как ребенок, который дерьма не видел или бабушка, что уже из ума выжила. Память, как говорил доктор Лектер, единственное, что мне оставили

like2 понравилось
Аватар пользователя
antonrai10 апреля 2015

Вам можно позавидовать - "Преступление и наказание" и "Бесы" еще впереди.

like5 понравилось
Аватар пользователя
Margarita908 апреля 2015

А фильм что, Бортко снял? Я пока ему за сериал "Мастер и Маргарита" благодарна. Сериал нравится, а роман Булгакова и со второго раза впечатления не произвёл.

Аватар пользователя
Margarita908 апреля 2015

Написал всё же рецензию... Судя по ней, действительно много впечатлений. От себя про Достоевского ничего не скажу, так как до русской классики вообще не скоро доберусь, но и сказать, что никогда не буду читать, тоже не могу. Вкусы меняются, факт. Если и фильм понравился не меньше, чем книга - то это удача.)))

Аватар пользователя
Krysty-Krysty8 апреля 2015

Может, Вам будет интересна эта оригинальная экранизация Анджея Вайды https://www.kinopoisk.ru/film/64418/ От сюжета остался любовный треугольник практически без остальной философии романа. Играют два актера: один - Рогожин, другой одновременно и Мышкин, и Настасья Филипповна (актер классического японского театра, где мужчины традиционно исполняют женские роли - на афише он).