- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Удушье
ksu128 апреля 2015"Мы живем и умираем, все остальное - бред."
Полезный омерзительный холодный душ! Такая эта книга. Ее вот так просто не дашь почитать со словами: "Возьми, отдохни, насладись..." Не услада это. Но закрывать глаза и уши уже просто невозможно. Мир состоит не из только лишь причесанных, умытых, образованных, довольных, целеустремленных, сытых, симпатичных, адекватных, добропорядочных людей, в этом мире есть сумасшедшие, есть преступники, наркоманы, алкоголики, сексоголики и прочее прочее. Дно, изнанка, а может быть, и это утробная жизнь тоже, во всей своей грязи, не смытой, в ошметках крови и мяса, в расплавленном мозге.
Мать и сын. Она никогда не будет счастлива, он никогда не встанет в строй адекватных, добропорядочных граждан. Сумасшедший дом, маленькая жизнь тех, кто потерял разум в силу разных жизненных обстоятельств и собственной предрасположенности. Но выбор есть у всех. Это успокаивает. Наверно, есть непреодолимые обстоятельства. Но в основном человек способен многое преодолеть и стать таким, каким хочет. Мы сами рисуем карту мира, каждый день меняя ее. Мы сами придумали этот мир. У кого на что хватило фантазии. Страдать или не страдать - это тоже выбор. Обезболивающие? У всех свое. Можно выбрать жизнь, можно выбрать жестокую иллюзию и зависимость.
"Искусство не получается из счастья."
Этот роман- настоящее удушье, реальное и абстрактное, ты задыхаешься, потом всхлипываешь, тебя снова спасли, ты сам себя спас, вынырнул, дышишь... Рисуешь этот мир, как умеешь, как хочешь. Все будет так, как хочешь ты.
Мне понравилось, как пишет Паланик, читала я его впервые, но это непросто, это не для всех, к этому надо быть морально готовым, готовым увидеть мерзость, гадость, концентрированный яд человечества, но.... это отрезвляет, раскрывает глаза, бьет по нервам наотмашь....47 понравилось
822
Комментарии 24
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я его почему-то стороной обхожу(
иии...скоро еще раз окунешься в самую..фууу))))(не буду выражаться))))))))))))
Тебе понравилось! Еще больше хочется почитать )
Ура)) Здорово как, что тебе понравилось, Оксаночка) Честно говоря, я тоже ждала твоего чтения Паланика и рассказа о впечатлении)
Острое, тонкое и безжалостное лезвие - Чак, исполосовывает души, препарирует человека, вскрывает раны. Недаром его называют "королём контркультуры", он великий насмешник, обличитель, мучитель и всегда оппозиционен:)) Он не равнодушен сам и читателя выдёргивает из привычного и обжитого. Не щадит, но как очищает!
Стиль мне его невероятно нравится: минимализм, отрывистость, повторы (т.н. "припевы", как он сам говорит), не линейное повествование...
Ему стараются подражать, но как по мне, жалкие попытки: Савочкин "Марк Шейдер" - нечто схожее по стилю и содержанию, и Мацуо Монро "Bang-Bang" - целые фразы одинаковые, что вобще смахивает на плагиат))
Ты умница, что не отбросила книжку через несколько глав со словами" Ну и чушь этот Паланик", и тогда уже доказывай, рассказывай и проси-не проси постараться понять, вдуматься что за явление такое Чак - бесполезно, человек в глухой обороне))) Был у меня случай с подругой))
Я бы порекомендовала дальше читать "Невидимки" и "Колыбельную". Сначала их, а потом уже другие, более навороченные. Хотя, в этих тоже предостаточно едкого.
Здорово, что такое тебя не оттолкнуло.
Оксана, я ждала твои впечатления замерев)
Ты нашла время на "Удушье", несмотря на плотный график. Спасибо!
Очень рада, что книга впечатлила.
...это отрезвляет, раскрывает глаза, бьет по нервам наотмашь...
Поэтому она у меня в любимых!