De profundis. Тюремная исповедь
Оскар Уайльд
0
(0)
Оскар Уайльд
0
(0)

Вот не повезло человеку с любовью. То ли амуры по причине косоглазия-криворучия не в того выстрелили, то ли что заказывал, то и получил. В любом случае жаль бедолажного. Возлюбленный - "Принц Флер-де-Лис" - такая жжучка!
Начало исповеди - истерика: "Ты мне жизнь испортил(а)..."
Как письмо это невозможно читать. Потому что стыдно и неловко за любимого автора, за себя, что будто подсматриваешь "семейные" сцены с истериками, счетами, упреками: "Я тебя люблю, а ты!"
Бросила книгу. Да разбирайтесь вы сами в своем постельном белье!
Почитала рецензии, вики... Но ведь автор сам хотел опубликовать это письмо. Зачем-то это было ему нужно.
Я выбираю смотреть на "Исповедь" как на литературное произведение.
Хотела чуть больше узнать о "Портрете Дориана Грея" - пожалуйста.
Вот она история Дориана Грея и Художника. И как бы О.Уайльд не открещивался от своего участия в формировании характера молодого человека, именно он сделал "Дориана" тем, кем он стал. (Не об ориентации речь)
Но это не совсем так. Лукавите, многоуважаемый. Это вы выдернули мальчика из привычной для него среды, развратили его безграничной любовью, обожанием, вседозволенностью, всепрощением.
(Хотя, как можно судить любовь? У Оскара Уайльда она была вот такая )
Ничего удивительного в том, что дориан убивает художника, показавшего дориану его красоту и власть красоты. В случае с О.Уайльдом - уничтожает не физически.
Но ты сам этого хотел, Уайльд.
Даже несмотря на свою нелюбовь к биографиям, письмам и прочим подробностям из жизни литераторов, "Исповедь" стоило прочитать.
Комментарии 15
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Прочту.
Обажаю Уальда!
Люди часто не видят влияния, которое они оказывают на других. Например, вы