- Все рецензии
- Остросоциальный хоррор или… что-то иноеОстросоциальный хоррор или… что-то иное
Отзывы о книге Кусака
Kir_K13 января 2025Остросоциальный хоррор или… что-то иное
Если хоррор, как жанр, стремится напугать читателя, то в интересах автора явно значилось не это. В книге подняты скорее социальные темы конфликта молодежи, детских психологических травм и отношения взрослых к подростковому насилию. И уже после этого в роль вступает фантастика и некоторые ужасы. Главных героев в книге предостаточно: две главенствующие банды, родители детей, сами дети/подростки, и прочие жители городка Инферно. И все переживания этих персонажей Маккаммон описал максимально приближенно к действительности:
- будь то подросток со спермотоксикозом;
- шериф полиции с детской травмой;
- парень, что не хочет быть похожим на своего отца;
- отец, который вдруг понял, что он никчемное существо, забывшее о том, что значит быть родителем;
- женщины, которые забыли, что они могут себя чувствовать женщинами.
И в этот обычный для мирового сообщества социум внедряются инопланетные существа. Одно пытается спастись, а другое найти сбежавшее.
Людям, которые привыкли жить своей жизнью, не замечать проблемы посторонних, пришлось попытаться сменить данное положение вещей. И что главное, начать с самих себя, а не заставить других меняться.
Причем на гибель людей, кровь и прочие естественные вещи для смерти не столь обращаешь внимание, как на реакцию и изменение отношения в голове человека, что видит это.
Хорошая книга. В литературной части автор вложил в нее гораздо больше, чем сперва может показаться. И все же события в книге несколько торопливы, несмотря на её не столь малый объем.
24 понравилось
552
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо за интересную рецензию и наводку на книгу!
"Остросоциальный хоррор"... ммм, звучит любопытно)
До этого читала у Маккаммона "Жизнь мальчишки", "Пятерку" и "Голос ночной птицы". Все очень понравилось, поэтому и до "Кусаки" надо будет непременно добраться...