Отзывы о книге Масло

  • Аватар пользователя
    HelenaSnezhinskaya
    9 января 2025

    Восхитительно-утончённая история под соусом бешамель!

    И первое, что очень хочется отметить, точнее поставить под жирным знаком вопроса - это заявленные жанры. Знаете, если бы мне чертовски хотелось прочитать триллер/детектив и я была бы ни в зуб ногой в азиатской литературе, то вероятнее всего бы огорчилась. Но так как я не искала чего-то психологически жутко-тревожного и в должной мере знакома с менталитетом Японии, то могу смело сказать - я наслаждалась каждой строчкой истории, как настоящим маслом с холодным рисом, несмотря на сей факт или чью-то ошибку.

    Ибо триллером в романе, даже не пахнет. Расследование есть, но не могу утверждать, что оно такое же цепляющее, как расследование череды жестоких убийств. Повествование цепляет не тревожностью и дурным предчувствием неизбежного, а вкусным авторским слогом, переплетённым с жизненной прозой, драмой, кулинарией и вечным бичом времени - кто и кому что должен? Мужчины женщинам или женщины мужчинам? Вопрос, как мне кажется, просто не имеет ответа, благодаря этому он всегда будет острым, как заточенный кинжал и вездесущим...

    «Вам не кажется, что стоит больше любить себя? Когда вы полюбите себя, придёт и понимание того, что свидание с неподходящим человеком - бесполезная растрата своих сил. Все проблемы женщин произрастают из низкой самооценки».

    От романа так и веет вкусными ароматами, утончёнными описаниями, жизненными утверждениями, поиском себя, своего места, а также умению жить для себя, а не для кого-то и при этом в книге отчётливо заметен феминизм, нотки романа-взросления и собственно самих расследований относительно личности домохозяйки-убийцы. История, кстати, написана с реальных событий и прототипом убийцы выступают многочисленные интервью и книжные источники.

    «Беда в том, что вы не знаете настоящего вкуса масла, однако уверены, что оно вредное. А ведь на самом деле маргарин куда вреднее для здоровья».

    Журналистка Рика отчаянно желает разобраться в громком деле домохозяйки-убийцы, раскрыть её личность и понять, что же в этом происшествии больше всего поражает: внешность женщины-соблазнительницы или её безграничное умение жить для себя и ни на кого не обращать внимание? А может, и что-то другое, о чём Рика пока и не догадывается?

    К её счастью, домохозяйка-убийца соглашается на встречу и с этого момента жизнь журналистки начинает меняться, благодаря прирождённому любопытству и дикому желанию докопаться до истины...

    Вот только..., что обнаружит Рика в итоге?
    Не будет ли эта игра путём в один конец?
    Может быть, девушка сама попалась на крючок и неизбежно идёт ко дну?
    А может, её метаморфозы и дадут положительные плоды?

    Так или иначе, это вкусно-увлекательная история, посвящённая Японии, её утончённой обыденности и раскрытию персонажей. Погружение внезапное, а финал ещё удивительнее...

    Авторский слог красивый, тонко-вкусный, философский, с нотками феминизма, изумительно-взвешенный, будто с использованием кухонных весов и нужных ингредиентов. Щепотка юмора, жизненных обстоятельств и трудностей, немного любви к себе и своей жизни, а также приличная толика изысканных ароматов и яркого послевкусия настоящего масла... В общем, очень вкусно.

    «Какая же это роскошь - приготовить то, что хочется, и съесть так, как хочется».

    По большей части в романе две основных героини: Рика и Манако Кадзии. Обе девушки никогда прежде не пересекались и являлись своеобразной противоположностью друг друга, но одна встреча в пределах места заключения в корне изменила жизнь Рики. Журналистка и не замечала, как скучна, бедна и однообразна её жизнь. Вместе со сменой привычек меняется и сама Рика. Ведь она привыкла всё делать на ходу, как и многие современные женщины. Найти идеального мужчину - это целый подвиг, причём чаще всего несбыточный. Рика не хватала звёзд с неба и долгое время довольствовалась тем, что есть, точнее тем, что было рядом. Но счастье ли это? Или простое и привычное - ты должна? Вот только в современной гонке за место под солнцем и призвание - об этом не успеваешь задуматься и задать логичный вопрос - а кому и зачем?

    P.S. Да, я люблю поговорить о феминизме и извечном ты должна... Кусаться не буду, но удила закушу, развернусь и уйду - возможно даже громко хлопнув дверью. Это уже по настроению.

    «Вкус - как парение. Словно танцуешь и кружишь в воздухе, мягко соскальзывая всё ниже и ниже».

    Атмосфера романа упоительно-ароматная, соблазнительная, психологически-тонкая и удивительно-пронзительная. Всегда интересно наблюдать за метаморфозами женщин, наконец-то снявших серые или розовые очки и осознавших свою ценность - ну хотя бы чуточку.

    «Современной женщине, чтобы снискать популярность и любовь, нужно обратиться в живого мертвеца. Ведь мужчины, которые ищут себе партнерш, в основном и сами давно уже мертвы. Их до ужаса пугают женщины, в которых жизнь бьёт ключом».

    Плюсы:

    I Безукоризненно-проникновенная история, написанная с реальных событий о домохозяйке-убийце и журналистке,

    II Повествование смешанное - есть главы от третьего лица и временами проскальзывают от первого лица, позволяющие лучше раскрыть мотив убийцы,

    III Богатый язык, включающий в себя рецепты, кулинарные изыски, атмосферу и обыденность Японии,

    IV Увлекательно-вкусный и ароматный авторский слог,

    V Многогранный роман с прекрасно прописанной структурой,

    VI Читается на одном дыхании,

    VII Есть расследования, но нет триллера,

    VIII Хорошее издание книги: суперобложка, яркая обложка, плотная бумага, хороший перевод и шрифт,

    IX Живые и колоритные персонажи,

    X Есть сцены 18+, но не откровенные,

    XI Поднимаются важные темы: дружба, любовь, ценность жизни, любовь к себе, глупость, узколобость, сексизм, феминизм, абьюз, жестокость, психологические травмы...,

    XII Непредсказуемо,

    XIII Яркий финал, оставляющий приятное послевкусие.

    Минусы/Предупреждения:

    Только предупреждение:

    I Роман можно смело назвать психологическим детективом, драмой, но никак не триллером, поэтому если вы ищите тревожные истории и жаждете убийств здесь и сейчас, то лучше оставить эту книгу для другого настроения. Кровушки нет, зато есть вкусные описания, метаморфозы главной героини и мотивы убийцы.

    Проникновенно-ароматная и увлекательно-утончённая история, написанная с реальных событий и прототипа домохозяйки-убийцы. Роман читается на одном дыхании, благодаря красочным и невероятным описаниям, обыденности Японии и живым героям, за которыми хочется следить и сопереживать.

    Аппетитно, проникновенно и многогранно!

    Книга понравится тем, кто обожает азиатскую литературу, кулинарию, нотки феминизма, психологическую трансформацию, а также тем, кто хочет познакомиться с необычной историей и менталитетом Японии.

    А книгу я определенно буду перечитывать)

    o-r.jpg

    like20 понравилось
    647

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым