Отзывы о книге Семен

  • Аватар пользователя
    Komarov37Rus
    19 декабря 2024

    Очень тронуло.

    Платонов как и всегда неподражаем. Его диалоги,структура повествования,рано повзрослевшие дети. Будь это Котлован,На заре туманной юности или данный рассказ.

    Рассказ "Семен" очень грустный рассказ. Но очень живой.Болезненный. В него не хочется верить,будто бы такого и быть не могло. Но заглянув в сложившееся прошлое( не зря же рассказ из старинного времени) , мы понимаем,что жестокость Платонова нам не кажется уж такой выдуманной,это вполне реалистичные вещи,от которых бросает в дрожь.
    Ты с большей силой внушаешь себе надежду в то,что  эта семья смогла перенести все тяготы жизни. Ты,вовлечённый во все это,стараешься ослабить натиск судебных мук детского мира.
    А может именно из таких детей и вырастали будущие победители ? Покорители космоса ,создатели нового общественного строя и т.д. ? Так или иначе,это дети с раскуроченной психикой и опаленной юностью.Платонов это показал.Так оно и бывало на самом деле.
    Единственный минус всего этого экшна - это моральная непосильность обработанного тобой текста. Тем не менее,это текст гениального писателя,думающего человека,выдающегося деятеля. После каждого 'спуска в бездну ' хочется домыслить прочитанное, добавить свое ,провести анализ .

    48

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым