Париж
Виктор Гюго
0
(0)
Виктор Гюго
0
(0)

Небольшой очерк от мастера классической литературы, представителя французского романтизма и обличителя насилия над человеком, Виктора Гюго, в котором он проявил себя в несколько непривычном образе. Он воспевает Париж, он боготворит его и признается в любви, воздвигает на трон и коронует собственноручно, провозглашает Домом Мира, где будет царить мир, справедливость и согласие. Он говорит о Париже, как о центре, о единой Столице единой Нации, где не будет места жестокости, гонениям и преследованиям невинных людей только за их идеи, которые не совпадают с мнением верхушки, где не будет ни виселиц ни тюрем, отнимающих жизнь и свободу, ни границ, ни пошлин, ни таможен, и, самое главное, не будет предрассудков - главного Зла, где и кроется истинная причина всяческих бед и хаоса.
Утопия. Мечта. Просто мысли вслух. Желание великого человека, оставившего значимый след и в истории и в литературе, след, который выдержит натиск нескольких столетий, а может и Вечности. Мечта гения, чьи идеалы были тверды и непреходящи, мечта простого смертного, моя мечта.
Замечательный публицистический труд, написанный в духе патриотизма, очень искренне, красиво, с яростью бунтаря, чувственно и пылко, как гимн, как ода, как призыв. Протест против всего, от чего гибнет Человек.
Комментарии 9
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Увидела картинку, захотела опять в Париж.
Только того Парижа Гюго больше нет (
ЗарЬ, очень интересно написала, спасибо, что познакомила. Увы, жаль, что не такие гуманисты, как Гюго строят этот мир.
Теперь хочу тоже прочитать, спасибо.
Грустно от этой утопии, но так и правда было бы лучше