- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Эмма
di_parker17 марта 2015Одной половине человечества всегда непонятно, почему что-то нравится другой."Эмма" Джейн Остин - совершенно особенный мир. Он полон сплетен, разговоров, недомолвок и рецептов пирога, которым одна экономка так и не поделилась с другой.
Полон музыки, вышивания и рисования а также выбора...пусть хоть и выбора платья к званному обеду.
Полон чудесный мужчин и не менее чудесных женщин, пусть и не с самым лучшим характером.
То, что сходит человеку в молодости, отталкивает от него под старость.
"Эмма" - это действительность, где выйти замуж - единственное предназначение в жизни, а пойти в гости к соседям - единственное развлечение за всю неделю.
Если я и очаровательна, это еще не причина выйти замуж - тут надобно счесть очаровательными других - по крайней мере одного.
"Эмма" - образец настоящего английского юмора и туманной иронии. И, на мой взгляд, роман, наиболее четко показывающий переход от взрослеющего подростка-"всезнайки" к юной девушке заслуживает более высокой оценки, чем ему дали при жизни автора.
P.S. А сейчас я надену платье в пол и пойду в гости на чай. Потому что жизнь - это тот же роман.
38 понравилось
494

Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Рада, что роман вам понравился)) с него началась моя любовь к Остин))
Спасибо за светлые напоминания об этой книге!) Жизнь это роман, который мы пишем сами:).