- Все рецензии
- Не бывает любви без боли.. Чем больше любишь, тем больнее. Но она того стоит. Только она (с)Не бывает любви без боли.. Чем больше любишь, тем больнее. Но она того стоит. Только она (с)
Отзывы о книге Потерянные Сердца
Erika_Lik9 декабря 2024Не бывает любви без боли.. Чем больше любишь, тем больнее. Но она того стоит. Только она (с)
Ровно до послесловия автора я думала поставить роману оценку чуть ниже, но, прочитав его и получив свою толику всеобъемлющей сердечности и мурашечек, я не смогла устоять. Знать, помнить, и гордиться своими корнями - это ценно, а, вкладывать в роман частицу своей души, семьи, памяти, выставляя ее на обозрение и критику читателям - это совершенно иной уровень. И это не значит, что роман идеальный, значит, что в нем есть то, что цепляет сердечко, вызывая эмоции, заставляя его болеть, биться и надеяться.
Рассматривать эту историю с позиции только лишь любовного романа в исторических декорациях было бы грубо и не честно по отношению к автору и ее персонажам, у части их которых были реальные прототипы. Это, безусловно, нечто большее, чем любовный роман. Это роман поколения переселенцев, вынужденных переправляться на Запад в поисках лучшей жизни; рискуя всем, что у них есть. Это роман о борьбе за выживание: непростые условия, болезни, враждебные племена, живущие по закону "глаз за глаз". Это роман о поиске себя и принятия своей идентичности, которая показана на примере Джона Лоури - "две ноги", каждая из которых стоит в своем мире; в двух мирах, которые не принимают его до конца из-за различий. Это роман о мести и о том, как жестока и глупа она бывает - да, я выделяю эту линию, потому как события, на ней основанные, не случайно предстают перед читателем в самом начале. Это роман о долге, о боли, о потерях. Это роман о выборе, который мы делаем (трубка или оружие) и о последствиях, с которыми остаемся после своего выбора.
Но все это собирается воедино в атмосферный и яркий калейдоскоп уже потом, после осознания и обдумывания, а в начале - перед глазами у читателя кровавая распря и история о том, как к ней пришли герои, и что с ним было потом. Написано красиво, живо (насколько это вообще возможно для данного рода сюжета), красочно, пусть и в не очень любимом мной формате роуд-стори - герои едут, идут, переплавляются, а вместе с тем параллельно влюбляются, женятся, рожают детей, умирают... Такой вот непростой и опасный путь предстоит пройти через Орегонскую тропу.
В этой истории мне очень не хватило деталей, в общем-то совершенно не важных, но без которых история осталась с некой недосказанностью: мне было бы интересно больше узнать про Дэниэла и о том, что с ним случилось; что стало с семейством Колдуэллом; как мальчишки добрались и обосновались на новом месте, как выживали зимой (вообще, конечно, сама ситуация была довольно дикая); встретился ли Джон еще раз с Дженни и с отцом; как сложилась жизнь племени Вашаки и прочее, прочее.. Просто книжка закончилась настолько стремительно и внезапно, когда ты только начал входить во вкус, что невольно начинают всплывать те самые вопросы, потому что просто мааааало.
К коренным народам автор обращается не впервые и видно, что эта тема ей близка, интересна, важна. Это чувствуется в тексте - с какой любовью и тщательностью она вплетает в роман историю, стараясь сохранить реальность даже в выдумке. И читать про это правда интересно, хотя и немного дики обычаи и традиции племен.
Не отнесу историю к "легкому чтению", потому что местами повествования было несколько затянутым, не динамичным - но это оправдано жанровой и сюжетной линией, потому просто нужно это принять. Легче не станет, потому что книга в буквальном смысле пропитана болью и потерями, которые и легли в основу даже названия, но позволит в самом начале решить - стоит ли пускать свое сердце по этому пути. Мне тематика не близка, но я была очень рада познакомиться с этой историей и ее представителями!
72 понравилось
1K
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.