- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Крестный отец
Little_Dorrit14 марта 2015Я очень люблю книги про мафию. Ну как сказать, я не одобряю то что эти люди делают, но мне интересна психология и составляющая вообще что такое быть могущественным доном, и как выглядят отношения внутри. Вот здесь да, я согласна, что такой человек, как Карлеоне должен всё держать под рукой и под контролем и в большинстве своём быть беспощадным. И мне действительно очень понравилось, это как раз то, что я бы хотела видеть в таких людях. И действительно мафия существует, и такие люди есть и процветают и в наши дни. А вот про жён гангстеров у меня было определённое представление. Было одноимённое шоу, где понтанутые силиконовые дамочки рассказывали что «аааа моего мужа посадили». Вот и тут я ожидала таких крутых дамочек, которые привыкли купаться в шелках и быть стервами. Но всё оказалось иным. За исключением младшей сестры, никто из них физически не страдал, и к ним относились с уважением. А они в ответ боготворили своих мужей, но каждое утро начинали с молитвы за их благо.
Мне понравились сами сыновья, сам дон Карлеоне и его окружение. Да, я не согласна с тем, что всё нужно решать оружием. Я не согласна с тем, что некоторые долги надо отдавать, не согласна с лозунгом «если закон против вас, тогда мы идём к вам». Возможно, я более спокойно отношусь к тому, наказываются ли преступники или нет, я просто знаю, что всё равно им потом аукнется в ответ. Но и взгляд на то, что мафия это только зло у меня пропал, потому что не только зло они творили. Они и бедным и нуждающимся помогали, так что есть и похвальные черты. И управлять подобного рода империей, это не только стрелять в кого-то, но и с умом выстраивать деловые переговоры. И интересно, что это не судьба выбирает, а человек выбирает этот путь. Да, со многими «доктринами» я не согласна, но читать было очень интересно.
22 понравилось
50
Комментарии 14
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А я вот не люблю книги про мафию. И не читала их ни разу до Крестного отца. Но эта неожиданно понравилась. И почему то для меня на первый план выступили не убийства, а именно чувство семейственности, клана, когда заботятся о каждом, кто попросит защиты, решат любые проблемы. Сыновья хорошие. Мне так Санни жаль было.
Отличная книга, согласна.
Я книги про мафию не люблю, поэтому никогда не заглядывалась и на эту. Но теперь заинтересовалась, прочту, пожалуй:)
Сколько раз я пыталась посмотреть фильм, и никак не могла до конца его досмотреть. Не хватало терпения. Зато книгу я поглотила за два дня. И после прочтения долго размышляла над книгой! Одним словом ШЕДЕВР!
Спасибо, Ань! И книга, и фильм легендарные.