Отзывы о книге Подорожник

  • Аватар пользователя
    AnnaYurievna
    8 декабря 2024

    По дорогам, городам...

    Когда впервые увидела обложку этой книги, то первой ассоциацией был подорожник, который трава. Подорожники часто растут вдоль дорог - отсюда и название. А уже во второе мгновение прочитала: "Записано по дороге". Так что в любом случае - дорога имеет значение))) Итак, опять читаю рассказы. На этот раз - путевые заметки, автор делится впечатлениями, полученными в разных странах, в многочисленных уголках по всему миру. Сначала чтение этого сборника вызывало раздражение. Вот только начинаешь погружаться в атмосферу южного городка, и уже - всё, конец рассказа... И вот вроде бы сначала несколько рассказов об одной стране, а потом о другой, а потом опять о первой... Но постепенно чтение увлекло, затянуло. Даже порой можно было подумать, что ты видишь жителей того или иного места своими глазами, настолько виртуозно описаны люди, их поведение, места, их особенности. В предисловии Дарья Алавидзе написала:

    "Но мне нравится думать, что идея здесь в том, что, какие бы события ни происходили в мире, какие бы эпические катаклизмы ни случались, какие бы ни творились чудеса, люди продолжают жить своей жизнью, сосредотачиваться на своих маленьких делах, зависеть от своих собственных маленьких обстоятельств, и это самое главное. Они смешные, трогательные, злые, открытые, завистливые, наивные, работящие, любящие, да всякие. Где бы то ни было, жизнь идет, и мы ее живем. На этой неизменности бытия и держится мир. Порой все самое интересное случается в совершенно обычных, повседневных обстоятельствах и декорациях. Случайные встречи, мимолетные знакомства, неожиданные беседы. Я пишу колонку в журнал «National Geographic Traveler». Совершенно нагло и без малейших угрызений совести я украла у Брейгеля его чудесную идею. Его картина «Падение Икара», несмотря на название, вовсе не про падение и не про Икара, а про жизнь и про людей".

    И вот теперь те, кто не читает этот журнал, может прочитать эти чудесные эпизоды из жизни вроде бы обычных людей в их повседневных обстоятельствах, которых автор встретила по дороге. И может эти рассказы такие маленькие, потому что встречи со всеми этими людьми были мимолетны... Интересно почитать эти воспоминания о дорогах, городах и их людях.

    like34 понравилось
    433

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
AnnaYurievna21 января 2025

Жизненная цитата! Спасибо!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88810 января 2025

Какая интересная игра слов задумана автором в названии книги.)

Порой все самое интересное случается в совершенно обычных, повседневных обстоятельствах и декорациях.

И с этим трудно не согласиться.

Такая уютная рецензия получилась! Спасибо, Анна!)

like2 понравилось