Отзывы о книге Одарённая

  • Аватар пользователя
    skazo4nica1
    4 декабря 2024

    Фем-повесточка про "сильную" женщину и мужчину-подкаблучника

    Идеальная книга для всех тинейджерок, которые прямо сейчас находятся в том возрастном периоде, когда "все мальчики - придурки/ я никогда не выйду замуж/ ненавижу этих мерзких детей" и в яростном протесте на предложение мамы надеть платье "ведь-ты-же-девочка".

    Но вот если вы уже вышли из этого возраста, то книга станет для вас неиссякаемым источником кринжатины и мощных фейспалмов.:)

    Итак, наша героиня, юная Катса, ни много, ни мало, королевский палач. Ну а чо, у нас же тут фем-повестка про "сильную женщину". Как подсказывает само название, Катса "одаренная", причем, как водится в таких книжках про героиню Мери Сью, одаренная во всем: она и лучше все сражается, борется, фехтует, стреляет, она и мастер политических интриг, и тонкий дипломат, и шпион, и непревзойдённая охотница, всадница, и т.д., и т.п. Возьмите любую "традиционно мужскую" сферу деятельности и знайте, что наша Катса в ней не знает себе равных. Катса носит мужскую одежду, короткие волосы и презирает всех особей женского пола за то, что они не такие, как она - ходят в платьях, с косами и строят глазки мальчикам. Ну, знаете, из той оперы, что "все бабы как бабы, а я одна - богиня!":)

    Катса же знает, что она никогда не выйдет замуж, поскольку свобода превыше всего! И она не отказывается от этого своего убеждения даже когда встречает нашего героя - принца Первоцвета (о да, не спрашивайте!) и влюбляется в него. "Я никогда, никогда не выйду замуж! - рыдает Катса, захлебываясь собственными принципами, - потому что я свободная девушка! Ааааа! Ууууу! Как же я несчастнаааа! Но никто не отнимет мою свободу! Ыыыыы!". Ну, вы поняли, Катса ОЧЕНЬ свободна и очень принципиальна.:)

    А наш принц Первоцвет, абсолютно в соответствии со своим именем, никчемен, слаб, никакущ, и создан, в принципе, только для того, чтобы петь оды талантам Катсы, быть ее любимой грушей для битья и во всем с ней соглашаться. "Я готов целовать песок по которому ты ходила" (с) А поскольку Катса крайне агрессивная, несдержанная и просто психованная, то наш По (хотя его полное имя соответствует ему больше) постоянно ходит побитый и вообще еле живой. Вот, к примеру, как девушка реагирует на нейтральное и справедливое замечание По про ее отношения с королем:

    – Но у тебя ведь есть выбор. Это не он тебя бесит. Тебя бесит, что ты склоняешься перед его волей. Вскочив на ноги, Катса двинула ладонью ему в челюсть и ослабила силу удара лишь в самый последний момент, когда осознала, что он не поднял руку, чтобы защититься. С отвратительным треском ладонь врезалась ему в лицо, и Катса в ужасе увидела, как стул опрокинулся и По ударился головой о пол. Она ударила очень сильно, она сама понимала, что ударила очень сильно, а он не защитился.

    Отплевавшись от крови и остатков зубов, По говорит Катсе: "Да ты вообще охренела, психопатка конченная! Катса. Тигрица. Не вини себя. Ты думала, я буду защищаться, иначе не ударила бы".

    Я думаю, степень самопожертвования По уже понятна. Как первоклассный мотиватор личностного роста По неустанно твердит Катсе какая она офигенная: "Для тебя нет ничего невозможного, Катса", "Ты – самый могущественный человек из всех, кого я встречал в своей жизни", а себя, в свою очередь, неустанно принижает: "Можешь добывать мне еду, разбивать в пух и прах на тренировках и защищать от врагов в схватке, если тебе так хочется. Я только спасибо скажу", "Мне все равно, кем я буду для тебя, я – твой".

    Бозе-бозе, рыбка моя сладенькая, подкаблучничек милашечный!

    Катса тоже считает, что По достаточно никчемен, чтоб троллить и буллить его в свое удовольствие. По весьма удивлен, что Катса не только в мгновение ока подстрелила кролика, но и оперативненько его почистила:

    - Вижу, ты его уже освежевала. Кажется, пока мы путешествуем вместе, обязанностей у меня будет немного. – А что в этом такого? Если хочешь, можешь охотиться сам. А я буду оставаться у костра, штопать тебе носки и испуганно визжать от каждого звука. Он улыбнулся: – Ты так же обращаешься с Гиддоном, когда вы в пути? Думаю, он находит это немного унизительным. – Бедненький По. Если хочешь почувствовать свое превосходство, можешь утешиться, читая мои мысли.

    После этого Катса справедливо решает, что такой слизняк в мужья не годится, но использовать его для удовлетворения своих сексуальных нужд - вполне сойдёт. А По такой: "Как скажешь, дорогая, я на все согласный!"

    Для полноты картины Катса разбирается со всеми врагами, пока По сидит раненный в пещере. Мне это напомнило финал первой книги Соман Чайнани - Школа Добра и Зла. Принцесса или ведьма , когда две принцессы спасли никчемного принца от врагов и ушли в обнимку в закат. Только автору "Одаренной" этого показалось маловато, и она По ещё и слепым инвалидом сделала...

    В общем, такой себе квази-феминистический ромфант про бой-бабу и мужика-подкаблучника.

    Про лор, сеттинг, сюжет даже говорить не буду - их просто нет. Есть только грубо сколоченный антураж для фем-лав-стори.

    like1 понравилось
    213

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым