Отзывы о книге Живущий

  • Аватар пользователя
    Rosio
    30 ноября 2024

    Антиутопия о кибермире

    Далекое будущее, а может не очень далекое. Постапокалипсис. Человечество чудом выжило в период, называемый теперь сокращением. Один гений изобрел программу, которая могла объединить всех людей в виртуальности, - социо. Соцсеть, связавшая всех в единое целое. Соцсеть, которая по сути стала орудием контроля. Соцсеть, большинству людей заменившая реальность. А затем родился Живущий. Не божество, а некий "организм", объединивший в себе всех живущих людей. Их количество отныне неизменно. Они не умирают, а возрождаются заново. У каждого есть инкод, некий идентификатор личности в системе, который остается неизменным при каждом новом существовании. Люди живут всегда подключенными к социо. Можно сказать, в нём живут. Там они могут создать себе то, что им хочется. А есть и иные слои, более глубокие, не для всех. Правит этим кибермиром Совет Восьми, в который входят самые мудрые, самые достойные и самые праведные, которые чтят заветы Живущего. Ну, так думает большинство людей.

    Всё красиво. Всё устойчиво. Удобно и неизменно. И смерти нет, а ведь уход в небытие - главный страх человека. Да только дальше выясняется, что имеются несогласные, а также староверы, которые остались приверженцами древней религии Трехликого (отсылка понятно к чему), и семейственники. Есть те, кто знает, как было в древности и хотят иметь выбор, семью и прочее, что было так важно для человека во времена до Живущего и системы. Всё дело в том, что система хитро устроена. Что контроль на это и контроль, чтобы полностью управлять существованием каждой единицы из трех миллиардов особей, что составляют Живущего. Никто не может отключиться от социо более чем на тридцать минут. А то мало ли, что ты там будешь делать наедине с собой и без постоянных подсказок виртуальных служб. Вдруг думать начнешь самостоятельно. Родственников нет, не семей, чтобы не было привязанностей, чтобы не было кого защищать и за кого драться. В сорок пять система тебе мягко напомнит, что пора встать на паузу, ведь Живущему нужны молодые и сильные "клетки", а системе работающие, приносящие пользу. И есть красивая легенда, что в одном из перерождений ты сможешь подняться до новых высот. Только вот таких примеров нет, есть исключительно падения, наказания за то, что в предыдущей жизни ты позволил себе сделать что-то не так, по-своему, а сомнения и отклонения ведут в исправительные дома, куда отправляют и детей, родившихся с инкодом преступника. Превентивная мера. Чтобы наверняка избавить мир от угрозы. Исправимым тоже поют красивую песню про то, что они в итоге исправимы, каждый раз их показатель, естественно при образцово-показательном поведении и правильных реакциях, делится на два, уменьшаясь. Только вот, как ни пытался один исправляемый делить, в ноль выходить не получалось, деление бесконечно.

    Система живет и существует, несмотря на изгоев и так называемых "роботов", чьи умственные способности не позволяют стать полноправным членом социо, для них хватит трущоб, где всё уже не так красиво. Но большинство в порядке, поэтому всё устойчиво и, кажется, что бесконечно. Но случается сбой - рождается ребенок без инкода. Лишняя единица в теле живущего. Лишняя "клетка". Что делать с этим человеком без инкода, а значит без записанного прошлого, без установок, без подключения к социо, где мозги промывают с самых пеленок? Живет и думает в первом слое. Сохраняет воспоминания в собственной памяти, а не скидывает в файлы и не удаляет то, что система посчитала лишним и от чего подсказала избавиться. То-то Слуга Порядка так удивился, что Зеро может анализировать и складывать всё в логические цепочки, приходить к каким-то выводам, причем близким к тому, как оно обстоит в действительности. Конечно он опасен. Очень опасен. Настолько, что его начали "назначили" мессией. Но как обезопасить режим от этой напасти в виде лишнего?

    Слуга Порядка был мудр. Всё учёл, кроме одного – одиночка может вырваться. Даже из тех капканов, которые для него расставили и в какие он угодил. Одиночка может. Особенно, если он на самом деле не один. Но что принесёт его правда?

    Отличная антиутопия. Диктатура, произвол властей, тотальный контроль – Анна Старобинец написала об этом в свойственной ей жёсткой манере. И как по мне, сделала это на очень высоком уровне, наряду с авторами других сильных антиутопий. И её концовка тоже в тему. Кому нужна правда? Есть в книге момент, где описывается, что стало с животными, которых выпустили с ферм, и в этом есть прямая аналогия с глобалоидами, запертыми в своих «клетках». Но это только основные темы. В этом произведении поднято куда больше вопросов и не только глобальных, социальных и политических, но и личных. Здесь вопросы инаковости, одиночества, гениальности, потери интереса к реальному миру, утери возможностей и навыков из-за подавления способности думать и стремиться к лучшему, потому что ты уже занимаешь своё место и выше головы тебе никогда не прыгнуть. Как и все хорошие антиутопии, эта книга останется актуальной на долгие годы. Тринадцать лет назад была издана, а будто сейчас писалась.

    like101 понравилось
    1,3K

Комментарии 10

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena03104 декабря 2024

Давно хочу с авторкой познакомиться, правда с другой книги планирую, но и эту прихвачу, люблю качественные антиутопии.

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti3 декабря 2024

Мы словно разные книги читали)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa2 декабря 2024

Интересно)

like1 понравилось
Аватар пользователя
svetlanagnativa041 декабря 2024
Тринадцать лет тому назад ...А ощющение что так было  всегда в Смысле Тем и Вопросов поднимаемых в повествовании ,вот думаю себе  ,если собрать все свои Воспоминания в кучу  ,- какой по Итогу Жанр получится....
like2 понравилось