- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Контакт
PollyMoon9 марта 2015Не стану отрицать, книгу прочитала по двум причинам.
- Фильм. Один из моих самых любимых.
- Карл Саган.
Разумеется я сравнивала книгу с фильмом. Делаю так редко, но это как раз тот случай, когда фильм действительно (по-своему) лучше книги. Почему? В данном случае, потому что в фильме нет окончательной безысходности. А в книге есть.
Ф:
- Мы ещё встретимся?
- Да, конечно.
- Мы ещё встретимся?
- Нет, это была единственная и последняя наша встреча. Оревуар.
За что? Смысл было давать о себе знать, а потом бросить в неизвестности? Видимо я просто не понимаю задумки автора в данном случае.
В фильме многие герои действительно положительные. В книге многие герои вызывают отвращение. Может потому что слишком похожи на реальных людей? Может быть. Но я знаю, что в мире много хороших людей, и мне приятнее надеяться на то, что не всё потеряно. У людей ещё есть шанс.
В книге Элли заморачивается отношениями с "новым" папой. При всём уважении, но ценность "крови" слишком преувеличивают. На мой взгляд важно кто воспитывает, а не кто стали виновниками зачатия. Поэтому метания героини несколько сомнительны. Карл отлично показал отношение к женщинам в науке, дискриминацию и демотивацию со стороны родителей/отчимов. Это важно. Номинативность терминов не то чтобы зашкаливает, но чтобы понять некоторые вещи нужно действительно в этом разбираться. Интернет - спасибо тебе за то, что ты есть. В общем и целом почитать есть смысл. Всё таки серьёзный учёный, и по-своему книга интересна.
2 понравилось
78
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ну, уж если использовать французскую терминологию, то будет так.
Adieu (прощай) в книге означает только то, что Карл Саган не собирался писать продолжение. Au revoir (до свидания, т.е. до встречи) в фильме -- это эмбрион продолжения в надежде на съёмки фильма "Контакт-2". А если повезёт, то и "Контакт-18".
Это-то как раз понятно. В кино всегда так: всех монстров убили, но одно их яйцо на всякий случай закатилось под шкаф :)))