Отзывы о книге Контакт

  • Аватар пользователя
    PollyMoon
    9 марта 2015

    Не стану отрицать, книгу прочитала по двум причинам.

    • Фильм. Один из моих самых любимых.
    • Карл Саган.

      Разумеется я сравнивала книгу с фильмом. Делаю так редко, но это как раз тот случай, когда фильм действительно (по-своему) лучше книги. Почему? В данном случае, потому что в фильме нет окончательной безысходности. А в книге есть.

      Ф:

    • Мы ещё встретимся?
    • Да, конечно.
    • Мы ещё встретимся?
    • Нет, это была единственная и последняя наша встреча. Оревуар.

      За что? Смысл было давать о себе знать, а потом бросить в неизвестности? Видимо я просто не понимаю задумки автора в данном случае.

      В фильме многие герои действительно положительные. В книге многие герои вызывают отвращение. Может потому что слишком похожи на реальных людей? Может быть. Но я знаю, что в мире много хороших людей, и мне приятнее надеяться на то, что не всё потеряно. У людей ещё есть шанс.

    Но в принципе человеки и их взаимоотношения показаны очень реалистичными.

    В книге Элли заморачивается отношениями с "новым" папой. При всём уважении, но ценность "крови" слишком преувеличивают. На мой взгляд важно кто воспитывает, а не кто стали виновниками зачатия. Поэтому метания героини несколько сомнительны. Карл отлично показал отношение к женщинам в науке, дискриминацию и демотивацию со стороны родителей/отчимов. Это важно. Номинативность терминов не то чтобы зашкаливает, но чтобы понять некоторые вещи нужно действительно в этом разбираться. Интернет - спасибо тебе за то, что ты есть. В общем и целом почитать есть смысл. Всё таки серьёзный учёный, и по-своему книга интересна.

    like2 понравилось
    78

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sq3 января 2016

Ну, уж если использовать французскую терминологию, то будет так.

Adieu (прощай) в книге означает только то, что Карл Саган не собирался писать продолжение. Au revoir (до свидания, т.е. до встречи) в фильме -- это эмбрион продолжения в надежде на съёмки фильма "Контакт-2". А если повезёт, то и "Контакт-18".

Это-то как раз понятно. В кино всегда так: всех монстров убили, но одно их яйцо на всякий случай закатилось под шкаф :)))

Карл Саган «Контакт» — отзыв от PollyMoon