- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Укротитель ветра
charamora4 марта 2015Храбрость может принимать разные формы
Неплохая детская приключенческая книга. В день своего десятилетия Арчи случайно узнает о том, что всех перворожденных сыновей его рода преследует проклятие, отнимающее у мальчиков бесстрашие. И хотя это не слишком мешает их дальнейшей жизни, но и полноценной жизнью такое существование назвать сложно, ведь "жить проклятым - это всё равно что умереть". Стрингвидов преследуют различные страхи и фобии, они становятся нерешительными и апатичными. Следуя наставлениям своего дяди Руфуса, являющегося, как оказалось, сотрудником "Международного центра разрушителей проклятий", Арчи принимает решение бросить вызов Хигору. Дело в том, что он не только и не столько боится потерять свою храбрость - собственно, Арчи не ощущает себя смельчаком, он даже свистеть по-настоящему не умеет (что его очень огорчает) - он хочет вернуть былое бесстрашие своему отцу и деду, чтобы их жизнь снова смогла стать полноценной. Мальчик мечтает о том, чтобы никто и никогда больше не называл его отца трусом, а его самого "жалким сопляком и маменькиным сынком", и о том, чтобы отец, освободившись от власти проклятия, смог отправиться с ним в настоящее путешествие. В книге будут артефакты и волшебные талисманы, полеты на аэроплане по имени Моника, встреча с почти-привидением в заброшенном лодочном сарае, постоянно лающий соседский пес, разумные снежные чайки, владеющие даром телепатического общения, таинственные ночные вылазки, бутерброды с солониной, Разведчики, ветры-озорники и Хигор - смерч, несущий проклятие сыновьям семьи Стрингвидов. Думаю, что если бы книга была прочитана мною в возрасте 10 лет - именно столько исполняется Арчи - она бы произвела на меня гораздо бОльшее впечатление и, возможно, на некоторое время стала бы любимой=) И уж точно я хотела бы прочесть продолжение, ведь Арчи, ставшего после победы на Хигором членом Международного центра разрушителей проклятий, наверняка ждут новые волнительные приключения, совсем как его дядюшку Руфуса! Но так как я прочла эту книгу только теперь - ах, где мои 10 лет! - я могу сказать, что это просто неплохое приключенческое фэнтази для детей. Хотя, если мне попадется в руки продолжение, я с удовольствием проведу еще пару часов в компании Арчи Стрингвида. Semper fortitudo!
3 понравилось
96
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым