Отзывы о книге Корабль

  • Аватар пользователя
    Manowar76
    12 ноября 2024

    Война старика

    Шесть тысяч лет тому вперед. На Земле живут четыре миллиона бессмертных людей, опекаемых Кластером, сообществом разумных машин, и его Аватарами. Космос осваивается, но только машинами. Людей в космос не отправляют. В тело машины на дальних космических рубежах могут переселяться по квантовой нити с Земли только Говорящие с Разумами — люди, из-за омега-фактора не могущие получить бессмертия. Со временем их нейроны деградируют и их сознание пролазит по узкому лучу. Зачем сознание стариков в космосе? Вроде как принимать нестандартные решения и управлять машинами. Но это не факт. Условности мира крайне надуманны: машины управляют гравитацией; у них есть брутеры — универсальные фабрикаторы чего угодно, передают на расстоянии сознание. При этом не используются самые базовые даже для нашего времени технологии слежения и контроля, для предотвращения нежелательных встреч и для наблюдения за ситуацией или для шпионажа. Видеокамеры, дроны, спутники. Проверка контрольной суммы, антивирусы. Кластер откровенно туповат. Ещё про условности, вызывающие недоумение: зачем машинам, сразу после войны машин и людей, надо было делать людей бессмертными? Почему в тайне не выращивать клонов и воспитывать их так, как нужно Аватарам? Нам так убедительно рассказывают о молекулярном всемогуществе машин и мастерстве в промывке мозгов, что потом удивляешься, что же Кластер не наделал себе столько людей, сколько надо. Да, это вам не бездифицитная гуманистическая Культура Бэнкса. Во вселенной "Корабля" искусственный интеллект Кластер тот ещё интриган и манипулятор.

    "– Что произошло? – спросил Адам. ... «Что происходит?» – спрашивал себя Адам. ... – Что происходит? – Адам оторвал взгляд от фактотума ... – Я хочу знать, что происходит, – сказал Адам, когда помощники внесли его в коннектор. ... Что происходит там, в космосе?"

    Извините, это очень смешно. И это первая четверть романа. Филипдиковщина какая-то с непрерывной промывкой мозгов и заговором машин. Не люблю романы от лица глубоких стариков, или про них. А тут самый что ни на есть дряхлый девяностодвухлетний тип. В какой-то момент понял, что хорошо не будет. Будет посредственный перевод посредственного романа, где всё скучно и не убедительно. Не хотел верить негативным отзывам почему-то, но против фактов не попрешь. Попытка "давайте жить дружно" на последних страницах выглядит крайне жалко: "мы научим органику и кремний развиваться мирно!", сказало сознание человека, существующее только в виде электрических импульсов в глубине инопланетного корабля. Сознание человека, чьей судьбой всю жизнь манипулировали машины. Ах да, по поводу Врага. Двинутый роевой машинный интеллект, уничтоживший или поработивший своих создателей не нашёл ничего лучшего, как воплотиться в единственный космический корабль, пусть и огромный. С настолько дырявой защитой, что троянец Кластера, намного отстающего в развитии от Корабля, смог навертеть дел, полностью переписав интенции всего сообщества разумных машин. 3(ПЛОХО)r30-x-red.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r30-x-red.png"> Не рекомендую.

    like91 понравилось
    464

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым