Отзывы о книге Тополь берлинский

  • Аватар пользователя
    131313
    21 февраля 2015

    Какая тяжёлая книга. Она похожа на самый непогожий ноябрьский день, когда небо цвета свинцовой тоски, дует сильный ветер, моросит колючий холодный дождь, деревья трясутся - голые, одинокие, беззащитные. И среди всей этой унылой, неприветливой серости идёт одинокий человек, с невыносимой грустью в глазах и зияющей пустотой в душе. Он идёт, сам не зная куда, меся ногами грязь и гниющие листья... Вот какая атмосфера у этой книги. Гнетущая, почти невыносимая. После "Тополя берлинского" хочется закутаться с головой в мягкий плед и свернуться в комочек, тихо плача и поскуливая. Перечитывать эту книгу не буду никогда и ни за что. Но, тем не менее, я рада, что прочла её.

    Семьи бывают разные. В каждой семье свои радости и несчастья, свои скелеты в шкафах. Но чтобы такое! Я не могу подобрать слов. Это не семья. Это какое-то недоразумение, собрание одиночеств и недолюбленностей. Даже читать о них больно, в горле ком. Эти люди давно не общались друг с другом (даже отец и сын, жившие под одной крышей), и вот, в канун Рождества их собрало вместе несчастье - тяжёлая болезнь и скорая кончина матери семейства. И тут на свет полезло такое...

    Ну и мать...у этого семейства. Там, конечно, ещё (спойлер) постарался. Но мать больше всех преуспела в том, чтобы сделать семью несчастной. Эрленду повезло больше всех. Он убежал из дома с крайне нездоровой атмосферой, и его жизнь сложилась удачнее, чем у других братьев. Семья захотели или не сумела понять и принять его таким, какой он есть. В дали от дома Эрленду удалось устроить жизнь, и даже найти любовь, а ещё он коллекционирует хрустальные фигурки-безделушки. Но на душе у Эрленда всё равно осталась незаживающая рана, которая ноет и болит. Маргидо. Что имеет он в свои годы? Владелец похоронного бюро, он постоянно окружён смертью, чёрным цветом, людским горем. Гробы, покойники, свечи, могилы, венки, слёзы. А дома ждёт только одиночество. Там, на хуторе, в родительском доме, тоже не было ничего, кроме одиночества. Но чувствовать себя нелюбимым, ненужным и одиноким в кругу семьи - страшнее. Тур. У него есть, хотя бы, свиньи. Хотя нет, у него есть ещё и дочь. Только вот контакта с ней не было долгие годы. Потом, правда, они стали общаться, но лишь изредка и по телефону. Спасибо матушке Несхов. Да и себе самому тоже "спасибо". Ведь мог же Тур восстать против деспотичной матери, взбунтоваться, уйти из дома за любимой женщиной, которая, к тому же, была от него беременна. Но слишком он был слабовольный, слишком подавляла его мать с малых лет, слишком он держался за её юбку и слушался во всём. Он не мог найти в себе сил вырваться из привычного мирка, проявить свою волю. А может и не хотел. Ведь так удобнее и надёжнее - жить по привычке, придерживаться установленных правил, пить из старых треснутых кружек, смотреть на грязные, годами нестиранные занавески, плыть по течению и ничего не менять. И, всёже, Тур любил свою мать. Он единственный горевал, когда она умерла. Это выбило почву у него из под ног, разрушило привычный мир и уклад жизни. Свиньи это особая тема. Тур находил в них утешение и тепло, которого не получал от людей. Как он о низ заботился, как любил! Ему в свинарнике было уютнее, чем в доме. Со свиньями милее, чем с членами семьи и с людьми вообще. Ещё был дед. Да, добрый дедушка. Но дальше я молчок. И, наконец, отец, муж матери. Человек-невидимка, пустое место. Как же его жаль! Он самый несчастный из всей "семьи" Несхов. Никчёмная, пустая, бесконечно печальная и унылая жизнь. Недожизнь.

    Семейная сага, а семьи и нет. Есть люди, которых связывает кровное родство. Но они совершенно чужие друг другу. Семья на бумаге, но не на деле.

    like64 понравилось
    862

Комментарии 64

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Klena_Til8 марта 2015

У книги же продолжение есть. Не читали?

Аватар пользователя
Nueva8 марта 2015

Спасибо, за рецензию! Одна из моих любимых книг:) все жду, когда наконец-то переведут третью часть...)

like1 понравилось
Аватар пользователя
commeavant8 марта 2015

А по-моему, редкостная нудятина. Бросил, когда появились гомосексуалисты с фигурками от Фаберже.

like2 понравилось
Аватар пользователя
russischergeist26 февраля 2015

Любопытно! Инн, а что там есть берлинского в книге? :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti23 февраля 2015

Слушай, а как там всё запутано и сложно, да? Вот ты права, Семейная сага-а семьи нет. Ин, если что- продолжение вместе прочтём?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm22 февраля 2015

Очень интересно написала..любопытно...

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1221 февраля 2015

Обязательно буду читать, давно в планах) Обложка- хых(((( Отзыв замечательный), завлекательный!

like1 понравилось
Аватар пользователя
keep_calm21 февраля 2015

Инна, спасибо! Еще больше захотелось прочитать.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly21 февраля 2015

Положу-ка я книгу на полочку в "Хотелки":)) Очень нравятся семейные саги

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul21 февраля 2015

Уххххх, гнетуще, недожизнь. Буду читать в этом году.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana21 февраля 2015

Обложка такая дурацкая у книги, как будто анекдот под ней(

like2 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit21 февраля 2015

Когда-нибудь добреду до неё

like1 понравилось
Аватар пользователя
Joseline21 февраля 2015

Очень интересно написала! Давно уже поглядываю на эту книгу, а теперь и вовсе чувствую, что мое :)

like1 понравилось