Отзывы о книге Скала

  • Аватар пользователя
    nad1204
    19 февраля 2015

    Я давно уехала из своего родного города. Первое время ежегодно во время отпуска приезжала к родителям, затем старалась пригласить маму и папу к себе, а потом просто с мужем устроили их переезд к нам поближе. Теперь я не езжу в родной город, не была там лет восемь. И мне так спокойней. А всё из-за встречи со старыми друзьями. В самом начале, когда ещё совместная прожитая жизнь была нам близка, мы радовались друг другу, болтали обо всём, а потом началось отчуждение; слишком редко мы виделись, в слишком разных местах мы жили и уже не было общих интересов. А на "а помнишь?" далеко не уедешь. И вот как-то раз, во время очередной встречи с лучшей подругой, я вдруг поняла, что мы обе мучительно подыскиваем темы для разговора и уже даже начали обсуждать погоду за окном. Всё. Это была точка. А несколько лет назад меня случайно (через дочкину страницу ВКонтакте) разыскала ещё одна близкая подруга, она даже свидетельницей была на нашей свадьбе. И то же самое. Трудно общаться с человеком после пятнадцатилетней разлуки. Где-то я слышала фразу, что "друг — это состояние души". Мы все меняемся со временем и очень редко бывает так, что друзья остаются с нами на всю жизнь. Для этого надо жить рядом, дышать в унисон и чувствовать друг друга. По этим же причинам я не зарегистрирована на "Одноклассниках" и подобных сайтах. И никогда не приезжала на встречи выпускников. Зачем? Пусть лучше мои школьные подружки и друзья останутся в моей памяти симпатичными и живыми девчонками и мальчишками. А не стареющими тётками и дядьками.

    Причины Фина не возвращаться на остров Льюис, где прошло его детство и юность, гораздо серьезней. Там живёт его некогда лучший друг, который не может простить Фину несчастный случай из-за которого погиб его отец. Там живёт его первая любовь, которую он тем не менее частенько обижал, а потом просто предал. И она теперь жена бывшего друга. Там живёт приятель, который стал калекой из-за мальчишеских розыгрышей. И в его несчастье Фин тоже частично винит себя. Много людей, много воспоминаний, а Фину этого совершенно не хочется: ему хватает сегодняшних горестей. Но судьба решила по-другому. Фин — полицейский. И сейчас он занят расследованием убийства в Эдинбурге. И вдруг сообщение с острова Льюис. Похоже, что там совершено подобное преступление. А убитый никто иной, как злостный школьный обидчик маленького Фина...

    Вот просто не могу описать как понравилось! Такие качественные детективы сейчас встретишь нечасто. Детские воспоминания, тайны прошлого, потрясающие описания моря, сурового края и кровавой традиции острова — охоты на птенцов олуши, мясо которых считается здесь деликатесом. Всё настолько сбалансировано, грамотно подано, что просто восторг-восторг-восторг! Чем-то, действительно, напоминает именно скандинавские детективы. Очень советую!

    like77 понравилось
    444

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Trina_Rublis23 марта 2021

Спасибо большое вам за первую часть рецензии :) Про друзей и отношения. Так сложилось, что я не поддерживаю отношения со своими школьными и времён студенчества подругами, живём не рядом, встречаемся крайне редко, а сейчас уже и не встречаемся вовсе. И я очень грущу по этому поводу! А ведь, хорошенько поразмыслив, мне совершенно не о чем с ними говорить!, у нас разные уровни жизни, и интересы, и вот. Есть повод подумать. А книгу сейчас читаю, очень нравится.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Olke23 февраля 2015

И я про первую часть напишу)). Я тоже так же считаю. если живёшь в том же городе, то да, дружба может длиться всегда. А вот переезды разделяют людей. У меня недавно одназнакомая спросила, мой ник на одноклассниках, я ей говорю, а у меня его нет. так она не поверила сначала, отом удивилась, а потом сказала, что как же так, а как же ты общаешься с людьми?)))Н

like1 понравилось
Аватар пользователя
Julia_cherry22 февраля 2015

Надюша, как же так? :) Я не про детектив, его в хотелки добавлю, и может быть прочту... Я про первую часть твоей рецензии. Не поверишь, насколько близко мне все то, что ты здесь написала. Хотя мне больше повезло. Есть у меня одноклассница, с которой мы реально подружились только на рубеже окончания школьной жизни (хотя общались с первого класса). Так вот с ней встречаемся с удовольствием, хоть и нечасто. И разговаривать сразу начинаем не о событиях, а о тех вещах, которые реально волнуют меня и её, сегодняшних. Так вот недавно (год назад) практически слово в слово обсуждали с ней то, о чем ты пишешь. А друзья - это те, кто растет и меняется созвучно тебе. Пожалуй, это редкость большая.

Аватар пользователя
Julay20 февраля 2015

Надюш, я так рада! Ура! Ура! Ура!

Тут есть один переживающий читатель, который сомневается в концовке. Как думаешь, Фин сказал то, что показал тест или наврал по каким-либо причинам?

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1220 февраля 2015

И мне понравилось! Спасибо за впечатления!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Kisizer20 февраля 2015

Ну как тут мимо пройти? Тем более, что я хотела скандинавского чего то... Забираю!