- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Гадючий Яр
MarinaKoroljova29 октября 2024Несмотря на внушительную библиографию автора, для меня «Гадючий Яр» стал своего рода первым знакомством и даже, можно сказать, боевым крещением. И хотя финал вызвал у меня неоднозначные чувства, книга мне понравилась.
История повествует об успешной журналистке Ярославе Мироновой, которая спустя 10 лет жизни и работы в Москве, решает бросить всё и вернуться в свою родную деревную, из которой в спешке сбежала. За эти годы болезненные воспоминания притупились, а душа потянулась к отдыху, спокойствию и умиротворению. И в самом деле, Гадючий Яр — тихое, некогда довольно спокойное место, хоженное девушкой вдоль и поперек — идельно, чтобы отрешиться от всего мирского и просто пожить в свое удовольствие. Можно было бы... до первого трупа. В который автор любезно ткнула читателя носом буквально на первых же главах. И теперь Ярославе предстоит решить, ввязываться ли в опасное журналистское расследование, что за видения её посещают, и понять, что её сердцу ближе — склеить старую чашку или купить новую.
Итак, общее впечатление от книги у меня однозначно положительное. Мне очень понравился авторский слог — неторопливый, плавный, красочный, ироничный, но без надуманного сарказма, желчности или злобы. Атмосфера, окутывавшая Змеевку и близлежащие окрестности, настолько узнаваемая, теплая, близкая и в то же время таинственная, что пролистывая страницу за страницей, ощущаешь себя буквально одним из действующих лиц.
Героев не так уж и мало для такого местечка, но каждый из них обладает таким живым и правдоподобным характером, что безоговорочно им веришь (по крайней мере, большую часть повествования).
Что касается основной интриги — я не угадала. То есть, я угадала, кто, но не угадала, как и почему. Вообще мистическая составляющая книги хороша, но под конец всё сжалось в настолько тугую пружину, что концовка, на мой взгляд, получилась смазанной и поспешной. Как-то внезапно поглупела Яра, хоть и не утратила своего упрямства и отваги. Слишком быстро вскрылись все нарывы и показались из-под воды камни — мне немного не хватило ощущения шокирующего узнавания той самой правды, которая держала за горло всю книгу. И конечно, интригу с браслетом — мне даже пришлось перечитать дважды, потому что я сначала даже не поняла, о чем речь.
Финал меня сразил. Вот буквально наповал. Автор, уж не знаю в насколько ей свойственной манере, показала, что сладенькая сказка со слащавым «хэпи эндом» - это для слабаков, а вот серьезные люди предпочитают суровые решения. Поэтому я не могу сказать, что абсолютно не понимаю решения Ярославы. Просто все настолько резко и быстро свершилось в итоге, что я не успела это всё принять. Конечно, иной финал, иное развитие событий было бы неправдоподобным. Но плавности, чтобы к этому подвести и как-то мягко внушить правильность итога, мне не хватило.
Впрочем, благодаря атмосфере, приятному стилю и красивой легенде о Гадючьем Яре, Белогоре и Гориславе, я готова оценить книгу довольно высоко. И обязательно продолжу знакомство с автором.
8 понравилось
115
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым