Отзывы о книге Р.И.Т.У.А. Л.

  • Аватар пользователя
    Manowar76
    22 октября 2024

    Хоррор и мистика никогда не были для меня основными жанрами для чтения. Но при этом на всём протяжении читательской карьеры я нет-нет да обращаюсь к ужастикам. Несколько лет назад открыл для себя русский хоррор, и сейчас уже с уверенностью и осознанностью могу утверждать, что хоррор, самозародившийся на среднерусской возвышенности и в окрестностях, хорош "по гамбургскому счёту", без всяких скидок. Читывал я антологии и британские, и американские. Наши — лучше. В руки мне попалась повесть "Р.И.Т.У.А.Л.". Решил почитать. Россия. Современность. Таинственная "заброшка". Пламя в старой бочке на третьем этаже. Ночь. Пентаграмма. Козлиный череп. Трое друзей собираются на повторение ритуала, в подростковом возрасте оказавшего огромное влияние на их судьбы. До поры до времени нам не раскрывают суть ритуала, но ясно, что в прошлый раз он окончился трагедией. Данный троп весьма популярен на континенте литературе, особенно в стране триллеров. Думаю, любой читатель сам вспомнит не одно такое произведение. Собираются друзья, и начинают рассказывать истории. Тут автор использует высокоуровневый приём — вложенное, или шкатулочное, повествование. В рамках одного произведения мы получаем три вложенных повести и обрамляющее их основное повествование. Вложенные повести, надо сказать, удались! Перед нами такая мини-антология субжанров хоррора: история с адописной иконой в православном монастыре-рехабе; "древние монстры среди нас"; и тайное оккультное наследие Аненербе. Истории рассказывают разные люди от первого лица и я даже замечал различия в стилистике подачи материала. Интонации и словарный запас трех друзей, наркомана, охранника и аналитика, отличаются друг от друга. В каждой из историй есть персонаж на роли Спутника Героя, и это важно для финала. Финал поначалу кажется несколько скомканным, но последние абзацы переворачивают всё с ног на голову, используя ещё один троп. Чтобы не спойлерить, намекну: вспомните два замечательных мистических фильма — один с Николь Кидман, другой с Брюсом нашим Уиллисом. Отличная вещь, прекрасно провёл время! Господин Парфёнов, у меня есть новый автор для ваших замечательных антологий! 9(ОТЛИЧНО)r90-x-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r90-x-green.png">

    like88 понравилось
    287

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым