Процесс
Франц Кафка
0
(0)
Франц Кафка
0
(0)

Вся круговерть, в которую попадает главный герой, не может привлекать по определению. Роман получился на редкость скучным, и все голоса критиков о мастерстве и силе аллюзий Кафки не могут подавить зевоту, возникающую в «процессе» чтения. Ноль интересных лиц, ноль берущих за душу размышлений. Идея о том, что даже большой человек в одной системе будут маленьким при смене системы координат не впечатлила. Книжка прошла вообще мимо. Несколько раз мелькала мысль: «брось ты её, муть полная», но из уважения к автору, всё же дочитал.
Приёмы в «Процессе» схожи с «Замком»: где я, куда я попал, куда идти, кто здесь главный? И дальше начинает бесконечный квест, диалоги с второстепенными персонажами, и минимум продвижения к цели. Вот и всё. Ранняя и скучная версия «Асфальта» Гришковца. Что здесь интересного?
А ничего.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым