Отзывы о книге Фонтан

Фонтан

Дэвид Скотт Хэй

0

(0)

  • Аватар пользователя
    ireadtoomuch
    6 октября 2024

    Питьевой фонтан чикагского музея становится буквально источником вдохновения для разного рода художников, взглянув на работы которых, понимаешь - шедевр. Но стоит ли глоток и следующая за ним слава той цены, которую заплатит творец?

    На первый взгляд задумка у Дэвида Скотта Хэя неплоха. Что будет, если дать человеку шанс создать шедевр? Что отличает шедевр от халтуры? В какой момент человек становится творцом? В какой момент произведение искусства (особенно, если оно выполнено в нестандартной форме, например, перформанс) перестаёт принадлежать автору? Хэй заставляет героев и читателей задаваться этими и многими другими вопросами, касающимися искусства в частности и смысла жизни в целом. И всё было бы неплохо, если бы только сама книга в какой-то момент не стала походить на какой-то чудаковатый и непонятный перформанс.

    Я вымучивала чтение этой книги наверное около двух недель и могу сказать, что она того не стоит. Да, там есть остроумные мысли и идеи, но как будто автор не смог удержать планку повествования достаточно равномерно, чтобы книга оставалась интересной и удерживала внимание читателя.

    Не советую её любителям искусства, да и вообще не могу придумать, кому бы я могла её посоветовать.

    like5 понравилось
    494

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым