Девушки из Блумсбери
Натали Дженнер
0
(0)
Натали Дженнер
0
(0)

Эта история так и просится на экран – кинематографичная, трогательная, с неожиданными поворотами сюжета, уютная и добрая (не всегда, если честно). Но уверена, отличный бы фильм для семейного просмотра получился.
Наверное, основной мыслью или целью автора было показать, что общепринятые нормы можно и нужно менять, особенно когда они не соответствуют реалиям жизни, или связаны исключительно с полом (или национальностью). Роль женщин в Европе начала сильно меняться еще после Первой мировой войны. После Второй феминизм набрал обороты.
Воинствующий феминизме и порой пренебрежительное отношение к мужчинам исключительно из-за пола мне не близки. Не люблю когда угнетенные начинают расправлять крылья и то ли мстить, то ли наслаждаться невиданной ранее властью. В книге, конечно, все это описано мягко, но некоторые моменты откровенно попахивали шовинизмом. И да-да, именно от героинь-женщин. Чем они тогда лучше, спрашивается.
Еще я не нашла подтверждения, что книжный магазин Блумсбери действительно существовал. Знаю, что в Англии есть такое издательство, но вот про магазин Интернет мне ничего не рассказал. Возможно, не слишком упорно искала.
В общем, с этой историей хорошо и уютно можно отдохнуть. Книга, пожалуй, идеальна для разгрузки головы от проблем и тревог, такое отпускное чтение. Не уверена, что через несколько месяцев у меня в памяти сохранятся какие-то перипетии сюжета, но потраченного времени не жаль. Читалось с интересом.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым