Ген Рафаила
Катя Качур
0
(0)
Катя Качур
0
(0)

Ох, что же я прочитала.... Аннотация, на самом деле, не очень то и помогает в определении повествования книги. Хотя мы все сейчас так привыкли к аннотациям, где нам в нескольких сжатых предложениях изложат весь сюжет, что от "такого" впору растеряться.
На самом деле, я удивлена, что книга мне понравилась, хотя подобное чтиво совсем не в моем стиле. Здесь вам и немного семейной саги и немного траги-комедии, но это все подается с таким замесом чего-то родного и всеми нами знакомого, что ты не успеваешь оглянуться и "хоп" - ты уже не можешь оторваться и читаешь и читаешь, пока не закончишь.
Согласна с тем, что книга зайдет не всем. Я по началу, не привыкшая в литературе к обилию таких просторечных слов, немного смутилась и даже думала отложить, но нет, хотела разобраться все-таки, что там с этим геном Рафаила не так. А все оказалось так, простою люди, как обычно, показывают свое нутро, пользуясь доверчивостью и слабостью других существ.
Читаю и диву даюсь, насколько герои похожи на моих собственных родственников, где почти каждый так же собачится друг с другом из-за всяких мелочей, а потом вместе, после пережитой бури, дальше продолжают жить как ни в чем не бывало. Видимо потому, что настолько живо могу спроецировать этот быт и этих персонажей на свои реалии, книга будто становится родной, а персонажи - близкими знакомыми, о которых мне когда-то рассказывала бабушка.
Включенность в происходящее чувствуется максимальная, поэтому так искренно переживаешь за героев и их дальнейшую судьбу. А концовка оставляет после себя чувство и горечи и радости одновременно...
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым