- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Притяжения
Kitty29 января 2015Страшновато было начинать читать книгу, про автора которой абсолютно ничего не слышала. Тем более что я настолько привыкла к англичанам и американцам, что французы меня уже почти пугают. Но из-за этого осталась вдвойне довольна, что книжонка настолько захватила, что даже стало обидно, что такая маленькая.
Три повести, которые в процессе чтения толком и не связанными между собой - разве что какими-то мелкими именами, далекими родственными связями персонажей. Ожидаемо, что под конец находится некая связь между ними и истории собираются в цельную картину, которая многое ставит на свои места, но в то же время оставляя такой огромный простор для мыслей, домыслов и размышлений, что одним этим просто приводит в восторг. А ведь вначале только удивлялась и гадала, что же может связать такие разные истории - про писателя, который пишет книги только про умерших людей, про художника, который вроде как "убивает" своими картинами тех, кого пишет и в заключение загадочный и завораживающий дом с привидением.
Но самое очаровательное у книги - возможность двойственной трактовки происходящих в ней событий: в зависимости от желания мсье ван Ковеларт дает достаточно намеков и зацепок, чтобы поверить или в потусторонние силы, или остановиться на обычном человеческом объяснении. Чем-то это все напомнило "Лунный парк", но без раздражающего самомнения автора и неприятных подробностей. И к тому же у Дидье очень приятный и интересный стиль и читался он просто взахлеб.
Странно, что у "Притяжений" так мало читателей. Она явно заслуживает внимания.
15 понравилось
282
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Здорово, что Вам понравилось! Книга и впрямь чудесная, и действительно жаль, что читателей у нее не так много. -)