Отзывы о книге Год 2077-й

  • Аватар пользователя
    Atomic_Primus
    24 сентября 2024

    Неполиткорректный постапокалипсис

    Эта книга, скажу я вам, дорогие товарищи - огонь! Чистый термояд! Сам автор где-то писал, что это "токсичный постапокалиптический гротеск". Очень точное определение! Это действительно "токсичное" произведение, если выражаться языком современной (про)западной швали... то есть, публики.

    Действие романа происходит в мире после ядерной войны, в 2077 году (война, кстати, произошла в 2019 году, так что, перед нами "альтернативная история"), но часто вспоминается довоенный мир. То есть, наш с вами. Причём, в мире этой книги до ядерной войны происходили вещи, которых в нашей с вами реальности не было (говорю же, альтернативная история). Например, город Краснодар перед той войной был переименован в Екатеринодар, а многие улицы в нём и в других городах были переименованы в честь таких "героев", как Краснов, Шкуро, Колчак и подобных. Герои книги на этот счёт метко острят.

    Теперь о них, о героях этой книги. Герои - искатели (что-то вроде сталкеров) из постъядерной пустоши на территории бывшего Краснодарского края (в романе - "Екатеринодарской области"). Их враги - фашисты, обосновавшиеся в руинах Ростова-на-Дону. Фашисты эти двинуты на неоязычестве по типу родноверия, бреют головы налысо и татуируют на висках эсэсовские символы и чтят "Славяно-арийские веды". По пустошам фашики перемещаются на парусниках, в которые переоборудывают трамваи и железнодорожные вагоны. На обложке - как раз такой парусник. Если присмотреться, у него даже название есть, как у парусника в книге. И вот с этими лысыми фашистами сталкиваются наши искатели...

    Героев в книге много, герои разные, они то появляются в отдельных главах, то исчезают, чтобы появиться через пару глав снова. Это может не понравиться тем читателям, которые привыкли к романам про одного героя, написанным от первого лица. Но лично мне именно таких, как эта, книг в последнее время не хватает, потому что мне хочется увидеть большой мир, хочется простора, а я как бы оказываюсь снова и снова запертым в одной голове с двумя глазами и с мыслями этого рассказчика. Тут же подобного ограничения просто нет. Автор уделяет внимание всем - и героям и злодеям, которых много, которые постоянно действуют.

    В романе полно боевых сцен, есть описания постапокалиптических городов и сёл, подземных сооружений - всяких железнодорожных (и не только) тоннелей, бункеров, ракетных шахт... Кроме сталкеров-искателей и лысых фашистов, есть дикари-людоеды (очень интересная глава про людоеда Мыколу!) и есть отдельная сюжетная линия про предателя, которая начинается в 2019-м и заканчивается в 2077 году. Короче, полотнище широченное как панорама в музее.

    И ещё, как уже было сказано, это "токсичное" произведение. Между активными действиями, да и в процессе тоже, герои, понятное дело разговаривают, шутят, ругаются матом. И в этих разговорах являют перед читателем свою неполиткорректную и нетолерантную сущность. Эта книга гарантированно не понравится либералам, гомосекам, лесбухам и прочим феминисткам, а ещё правым, левым, монархистам, западникам, хохлам... Я сейчас уже всех и не припомню, кого "Год 2077-й" задевает. Сам автор где-то писал про эту свою книгу: "Гори жопа большая и маленькая, пусть никто не уйдёт не обиженным!" Но если вы нормальный человек, любите свою страну, а не какую-нибудь другую, и ваша страна - Россия, если вы патриот, если у вас нормальная сексуальная ориентация, если вы не либерал, не хрустите упоительными вечерами французской булкой, не зигуете "от сердца к солнцу", если не антисоветчик и не русофоб, то книга для вас. Она вам с высокой вероятностью зайдёт. Мне вот зашла.

    Вообще у меня с этой книгой длинная история. Я читал её ещё на сайте Самиздат, году, наверно, в 2013-м или 2014-м. Тогда это была повесть, которая называлась просто: "2077" и представляла собой начало будущего романа. Сейчас в романе тот текст идёт как первая часть. А частей всего три. То есть, треть этой книги автор написал давно, а потом дописал остальное. Когда появился большой роман в 2020 году, я его, конечно же, прочитал, потому что давно слежу за творчеством Юрия Симоненко. А ещё через пару лет появилась аудиокнига, в которой прицепом добавлен ещё и рассказ "Охота на негра". И аудиокнигу я, конечно же, тоже послушал. Жаль, что роман до сих пор не издан на бумаге. Мне бы очень хотелось иметь такую книгу в коллекции. Три книги этого автора на моей книжной полке уже есть. Причём все с автографами! Хотелось бы и эту прихомячить.

    Ещё в связи с этой книгой хочу отметить прикольный момент: комментарии на литературных сайтах (Самиздат, Автор Тудей, сайты с аудиокнигами типа Книга в Ухе), где книга опубликована. Люди частенько начинают исходить на гомно, прочитав или послушав первые пару глав, в которых рассказывается о фашистах-родноверах. Ещё, думаю, не будет спойлером, если скажу, что в прологе, действие которого происходит в 2019 году, рассказывается как некий предатель, бывший ФСБ-шник, приходит в офис СБУ в Киеве, чтобы продать хохлам и их американским хозяевам некоторые секреты нашей Родины (примечательно, что фамилия у предателя - Беленко, точно такая же, как у реального предателя, который угнал секретный истребитель МиГ-25П в Японию в 1976 году, за что получил гражданство США и пожизненный позор). Прочитав (послушав) про это, комментаторы расчехляют гомномёты и начинают писать, что автор - фошыст, хохол и вообще нехороший человек-редиска. Читать такие комменты, чего уж там, весело, но для автора и его книги это, конечно, не очень хорошо, ведь другие люди на это ведутся и проходят мимо достойного внимания произведения. А книга на самом деле я бы даже сказал антифашистская. Потому что, протагонисты - те самые искатели - это по сути такие постапокалиптические "совки" (простите за слово, оно в кавычках), люди чуждые фашистской идеологии и с ней борющиеся. Если книгу читать внимательно глазами, а не жопой, немножко при этом думать головой, а не другими органами, то это всё становится ясно и понятно. Так что, тем читателям моей рецензии, которые возьмутся читать (или слушать) роман "Год 2077-й", я хочу сказать: Ребята, не делайте поспешных выводов!

    like19 понравилось
    564

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
GudanovaIrina10 декабря 2024

Спасибо за рецензию, буду читать. Надеюсь, что я не дебил и все пойму правильно.

Аватар пользователя
ZOVulon30 октября 2024

Отличная рецензия! Книга очень достойная.

Аватар пользователя
207725 сентября 2024

Благодарю за ещё одну рецензию, товарищ Атомный Примус!

Насчёт Беленко вы правы. Отсылка именно к тому самому подонку, который угнал самолёт. Кстати, гнида сдохла год назад в доме престарелых в каком-то американском захолустье.

И спасибо, что упомянули в конце про дебилов, что снова и снова пишут про роман, что он "фашистский", "заукраинский" и тому подобный бред. Я об этом уже писал несколько раз, и ВК (вот, например) и в других местах. Бесполезно. Дебилы комментариев не читают, только сами пишут.

Ваша рецензия адекватная и содержательная. Сразу видно, что книжку читали глазами и думали головой)) Ещё раз спасибо!

like3 понравилось