- Все рецензии
- Комедийная сатира бытностиКомедийная сатира бытности
Отзывы о книге Горе от ума
Autumntoday24 сентября 2024Комедийная сатира бытности
Пьеса, которую я добавила в список классики к обязательному прочтению.
Я впервые знакомлюсь с пьесами и пока еще не до конца поняла, нравятся они мне или нет. Могу только сказать, что это был довольно полезный опыт в моем чтении.
Это сатирическое произведение, с которого пошли все нам известные крылатые фразы-пословицы-поговорки, такие как
Счастливые часов не наблюдают — Где ж лучше? — Где нас нет. И дым Отечества нам сладок и приятен! Свежо предание, а верится с трудом. Герой не моего романа.
Мне было приятно читать то, о чем я слышала с детства. Не ожидала только, что это пьеса и при том, сатира.
В произведении есть сюжет о нескольких персонажах, которые оказались в довольно комичной ситуации. Особенно, это раскрывается под конец, когда в театральной постановке люди начинают смеяться, улыбаться и аплодировать. Если честно, читая, я словно сама в какой-то момент оказалась в театре и пропустила через себя всю эту культурную атмосферу.
Минусы, недочеты и последнее слово:
Местами мне было интересно, но были и моменты, когда я откровенно говоря, засыпала или просто скучала. Это не хорошо и не плохо, а как есть.
Возможно, данная пьеса не мой кусок пирога, но то, что произведение достойное и с ним настоятельно рекомендую ознакомиться – безусловно так.
15 понравилось
901
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым