Отзывы о книге Evgenia Ivanovna

  • Аватар пользователя
    Markress
    28 января 2015

    Я разочарована. Столько слышала и о писателе, и конкретно об этой повести, а оказалось... Как-то меня не проняло. Произведение, на мой взгляд, не цельное, но очень речистое и многособытийное. Здесь и первая любовь на балу, и последствия революции для мелкой интеллигенции, тяготы эмиграции для привлекательной молодой женщины, и внезапное выгодное замужество, и около исторические и археологические размышления, и любовный треугольник, и тоска по Родине ( то возникающая, то пропадающая), и вдруг какая-то фантастическая смерть главной героини по выражению автора "от тоски по Родине". При этом последнее, как мне показалось, не было обосновано в повести, несмотря на все бесспорно красивые и возвышенные размышления об отечестве и душевной связи человека со своей страной. Больше похоже на то, что Евгения Ивановна, скорее всего, умерла от тоски по своему бывшему мужу. Да и ее живописное путешествие по Кахетии, инициированное якобы из-за острой ностальгии по родным местам и материнскому домику, наполнено размышлениями о Стратонове, а не прощанием с Россией. А о родных местах Женни вспоминает от силы разок-два. Очень много красивых слов, мудрствований, а проникновенности нет. Плюсики за красивые цитаты, идею и имя автора.

    like9 понравилось
    105

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым