- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Синяя Борода
tkaunz23 января 2015Признаюсь, ничего путного от этой книги я не ожидала. Была готова к Мери-Сью в главной роли, высосанному из пальца сюжету, милейшему злодею, нелогичным поступкам героев, откровенной прямоте фабулы и отсутствию интриги. Себе сказала: "Ладно, это всего лишь на один день, потерплю... Главное - что бы не очень скучно было." И на этой торжественной ноте я открыла творение достопочтенной мадам Нотомб...
О чём эта история? О девушке по имени Сатурнина Пюиссан. О том, как она поселилась в доме странного-престранного испанского гранда с длинной родословной и расшатанной психикой. О восьми исчезнувших (погибших?) бывших квартирантках последнего. О том, как первая пытается разоблачить второго. И о нескончаемом женском (ой ли?) любопытстве. А больше я Вам ничегошеньки не скажу. Спойлеров не будет.
Что до моего личного мнения, мне понравилась эта книжка. Да, героиня - истинная Мери-Сью, умница-красавица-и-просто-хорошая-девушка - картон, в общем. Да, кроме неё и её шибанутого дружка персонажей в книге больше нет. Ни. Одного. Да, описаний в произведении ни на грош: я даже не знаю как эти два чудика выглядели. Да, автор вообще не затрудняет себя рассказом о чём-либо ещё помимо ужинов. Да, в книге полно псевдофилософских цитат, претендующих на глубину, но, тем не менее, отличающихся очевидностью или даже откровенной глупостью.
Увы, слабость души стала нормой.
Но всё это меркнет (лично для меня) на фоне одного-единственного, но огромного плюса. Этот плюс - детальная прорисовка характера психопата и мотивов его действий. Это просто бальзам мне на душу: я патологически люблю психов, особенно преступников. Ведь если мы не понимаем этих людей, это вовсе не означает, что их поступкам нет объяснений. К тому же, нужно отдать должное автору, детективная линия истории отработана безупречно.
Советую ли читать? Если Вы любите детективы и готовы пренебречь всеми прелестями художественной литературы ради интересного дела и психопата-преступника, то беритесь, Вам понравится. В любых других случаях, не стоит даже начинать, Вас постигнет только разочарование.
А я? А я обязательно продолжу знакомство с госпожой Нотомб. Может, у неё найдётся ещё парочка колоритных маньяков для меня?
9 понравилось
35
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мне все герои Нотомб кажутся странноватыми. Еще яркий пример психопата в ее "Косметике врага": там вообще треш.