Отзывы о книге Астра

Астра

Сидар Бауэрс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    NataliaAbushaeva
    5 сентября 2024

    Если бы вы могли увидеть себя глазами других? Это бы что-то изменило?

    Это один из лучших романов, что были в моих руках, который исследует женскую судьбу, душу и поступки. Неординарно, глубоко, жестоко, до мурашек.

    Итак, о чем же книга?

    Во-первых, хочу сказать, что повествование автора отличается от всех других. В книге 11 историй, 10 из которых рассказаны от лица людей, которые общаются с главной героиней Астрой на разных этапах её жизни. И лишь 11 часть написана от лица Астры.

    Астра - это ребёнок, которому не повезло родиться. Да, именно так.



    "Этим детям придётся расплачиваться за такую жизнь в Небесной. Они будут платить за эксперименты и ошибки родителей, за все их дурацкие мечтания."

    Родители Астры мечтали создать Общину, которая будет прибежищем и вырастет в огромный и свободный город. Только мечтами сыт не будешь. Пока они фантазировали и пытались что-то сделать, ничего не менялось, а город так и не появился. Более того в их общине не было ни электричества, ни воды, ни туалета.

    В этих условиях росла Астра, затем взрослела и сбежала в большой мир. Но всё не так однозначно. История не только о бедной девочке, а о многих судьбах, так глупо загубленных.



    "Мы не какие-то там долбаные звёздочки в космосе. Мы как одна человеческая жизнь, наложенная поверх жизненных ран и трагедий других людей."

    Книга - история не одной Астры, это полотно, где каждый вписал свою судьбу и каждый рассказал, как видел Астру своими глазами.

    °°°

    Итак, что же мне понравилось в книге:

    - слог автора и подача сюжета от разных персонажей. Переход между частями происходит на удивление легко и невозможно оторваться, чтобы не узнать, что же дальше;

    - сложные, неидеальные герои с ошибками, мечтами, провалами, но с надеждой на лучшую жизнь;

    - читается легко, быстро, но в то же самое время книга наполнена философским смыслом;

    - логичный, трогательный и немного жестокий финал: каждый получит своё, то, что заслужил, то, к чему стремился;

    - и особенно хочу отметить оформление. Красивая книга.

    Из минусов.

    Наверное, только один - слишком жизненно, слишком ярко, слишком правдиво, до дрожи, до понимания, что такое случается в жизни.

    °°°

    Итого: книга мне очень понравилась. Если хотите исследовать души неидеальных, но живых людей, вам стоит заглянуть под обложку.


    like52 понравилось
    141

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым