Отзывы о книге Лион Фейхтвангер. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 10

Лион Фейхтвангер. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 10

Лион Фейхтвангер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tayafenix
    8 января 2015

    Я долго уклонялась от романов Фейхтвангера. Собственно, уклонялась до тех пор, пока муж не заставил меня прочитать "Гойю" в рамках годового флэшмоба. Я боялась объемов Фейхтвангера и своих представлений о нем. Мне казалось, может быть, из-за его фамилии, что он тяжеловесен и тягуч. Как же я ошибалась! Роман прекрасен, но я опять, наверное, пристрастна. Я очень люблю Испанию в общем и историю этой страны в частности. Я люблю испанцев и работы Гойи и Веласкеса. Я готова вновь и вновь возвращаться в Испанию, в музей Прадо и читать об Испании.

    Тем не менее, нельзя не признать, что Фейхтвангер написал очень добротный исторический роман. Нет, не проверяла всех фактов, которые упоминаются в книге, но я ему верила. Его герои настоящие и живые и, кажется, они позволяют лучше понять атмосферу, царящую в то время в самой стране и за ее пределами. Что интересно, мы видим мир не только и не столько глазами Гойи, но и самого всеведущего и всезнающего автора. Мы проникаем во все закулисные придворные интриги, о которых Гойя мог только подозревать. Казалось бы, книга эта о жизни придворного художника, и что еще вам, господа, надо? Но, как говорил один из моих преподавателей вышки, "контекст, значение всегда имеет контекст!" и у Фейхтвангер он выписан изумительно: подробно, но читатель не успевает утомиться, правдоподобно, но для фантазии автора и его читателей остается много места. В этот роман погружаешься с головой и кажется, что сам стоишь где-то у задней стеночки на балах и приемах и наблюдаешь за происходящим.

    Мне понравилось, что Гойя у писателя тоже получился реальным человеком с проблемами, с характером, далеко не всегда ангельским, с ошибками и терзаниями. Мы никогда не узнаем, был ли он в действительности именно таким, как его представил автор, но в это вполне можно поверить. Сам Гойя, как художник, становится ближе и понятней после чтения романа о нем и даже не важно, что наше представление может не соответствовать действительности. Цель у Фейхтвангера была не в этом, иначе бы он написал бы биографию, а скорее в том, чтобы показать развитие художника в данную эпоху, показать историю человека на фоне исторически событий. Правда, фон этот получается порой ярче, чем сама история Гойи, но так даже интереснее.

    Читала я долго. Фейхтвангер действительно непростой писатель. Его книги, судя по этому знакомству, не получится проглотить наскоком, но их приятно растягивать и смаковать. Я бы рекомендовала "Гойю" всем тем, кто любит исторические романы к обязательному прочтению.

    like25 понравилось
    265

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Julia_cherry10 января 2015

Настя, а еще есть изумительная интриганская книга "Лисы в винограднике". Она о Великой Французской революции, для меня была первой у Фейхтвангера. Люблю с тех пор, и советую всем с удовольствием. К идее об "Испанской балладе" присоединяюсь, хотя на "Гойю" мне кажется гораздо более похожими именно "Лисы..."
Спасибо за рецензию. :)

Аватар пользователя
el_lagarto8 января 2015

Я даже удивлена, что ты ни "Гойю", ни "Испанскую балладу" раньше не читала... была уверена, что ты уже давно знакома)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russischergeist8 января 2015
Я долго уклонялась от романов Фейхтвангер. Собственно, уклонялась до тех пор, пока муж не заставил меня прочитать "Гойю" в рамках годового флэшмоба.

Да, это было зря!

Присоединяюсь также к предыдущему оратору! "Испанская баллада" - мастрид в твоем случае! ;)

like1 понравилось
Аватар пользователя
T_Solovey8 января 2015
Я очень люблю Испанию в общем

Тогда еще "Испанскую балладу" читай ))

like2 понравилось