Отзывы о книге Щит рода

  • Аватар пользователя
    Evgesch_ka
    1 августа 2024

    Я очень долго настраивалась на знакомство с циклом "ТАЛИСМАН ДЛЯ КНЯЗЯ" Мелины Бояровой. А начав читать первую часть "ЩИТ РОДА", я не смогла вспомнить, что же меня останавливало.

    И вы знаете, это тот редкий случай, когда книга достойна тех восторженных отзывов, что можно встретить на просторах.

    История непростая, на долю героини выпало не мало испытаний и даже я в нескольких моментах готова была прослезиться. Настолько эмоционально было написано!

    Вы только вдумайтесь в слова девятилетней сироты: "Я – щит рода! Я есть твердь. Нерушимая стена. Надежный оберег и последний рубеж между жизнью и смертью". И не важно, что это девиз целого рода, в устах ребёнка это звучит жутко, до мурашек.

    А все потому, что Нина Забелина осталась одна, лишившись в одночасье всей родни. А все из-за людской зависти, гордости и тщеславия. Спасибо деду, который никого не пощадил и отдал приказ убить всех, в том числе и Нину.

    Но будь героиня настоящим ребёнком, возможно и не смогла бы пройти через все испытания и выжить. В ее теле живёт душа попаданки, взрослой Инги, которая в нашем времени также старалась спасти свою семью из пожара, но сама не смогла выжить.

    Новый мир, новое тело, новые умения.

    Маленькая Нина мечтает возродить род, отомстить обидчика, а для этого ей необходимо вырасти, получить достойное образование, обзавестись сторонниками, а самое главное, виртуозно овладеть своей силой, в том числе и родовой. Ведь она осталась единственным представителем, в ком остался очень редкий дар защитника.

    Героиня сильна духом, умна и прекрасно понимает, какая ответственность на ней лежит. В свои девять лет, девочка очень по-взрослому рассуждает, что не удивительно. Но юное тело дают о себе знать, и Нина частенько совершает импульсивные поступки, которые не всегда имеют хорошие последствия, но однозначно приходят к интересным и полезным знакомствам и находкам.

    Нина Забелина только в самом начале своего длинного пути. Даже в этой части, героине с ее помощниками придётся многое пережить, в каких только передрягах они не окажутся. Но главное, выйдут целыми и здоровыми.

    Действие истории происходит в альтернативной Российской империи, где магия соседствует с технологией, а знатные рода отличаются способностями, направленностью дара и сфера влияния.

    Первая часть цикла получилась эмоциональной, сильной и местами очень переживательной. Интересно наблюдать за героями. Нина вроде и говорит очевидные вещи, и рассуждает в целом обычно, но в тех декорациях и антураже все это выглядит значительно и серьёзно.

    В наше время, к сожалению, очень много потеряло и свою актуальность, и значимость. А жаль.

    like27 понравилось
    277

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым