- Все рецензии
- Настало время для полноценного разбора )Настало время для полноценного разбора )
Отзывы о книге Дхаммапада
49th-ronin1 августа 2024Настало время для полноценного разбора )
Начинается Дхаммапада конечно с неоспоримой базы:
«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
4
«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.
5
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.
6
Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры.Это работает, и работает именно так, и существенно разумнее как "подставления другой щеки", так и "око за око" и всякого джихада )
Как в дом с плохой крышей просачивается дождь, так в плохо развитый ум просачивается вожделение.
14
Как в дом с хорошей крышей не просачивается дождь, так в хорошо развитый ум не просачивается вожделение.Раньше я посмеялся над этим, но теперь, (окончательно ...) (зачеркнуто)), заметил, что примерно так и есть, и если не думать о вожделении специально, как о смысле жизни, то оно реально почти исчезает )
В этом мире ликует он и в ином - ликует, в обоих мирах творящий добро ликует. «Добро сделано мной!» - ликует он. Ещё больше ликует он, достигнув счастья.Здесь меня смущает только моя тотальная мизантропия - я просто не вижу вокруг достойных бобра.
Серьёзность - путь к бессмертию. Легкомыслие - путь к смерти. Серьёзные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам.Вот здесь надо правильно тонко понять - нирвана, Чистая Земля и подобные буддийские цели это именно вечная жизнь, никак не смерть, которая как бы обычно ведет в нехорошие перерождения.
Человека же, срывающего цветы, чей ум в шорах, похищает смерть, как наводнение - спящую деревню.
48
Человека же, срывающего цветы, чей ум в шорах, ненасытного в чувственных утехах, смерть делает подвластным себе.Похоже на пгм конечно, но ведь это всё так.
Он может возжелать неподобающего ему положения и первенства среди бхикшу, и власти в монастырях, и почитания среди других родов.
74
«Пусть думают и миряне, и отшельники, что это сделано мной. Пусть они зависят от меня во всех делах», - таково намерение глупца; его желание и гордость возрастают.А это про православного деятеля М. )
Один день жизни видевшего высшую дхамму лучше столетнего существования человека, не видящего высшей дхаммы."Просто лососните тунца, непросветленные" )
Если рука не ранена, можно нести яд в руке. Яд не повредит не имеющему ран. Кто сам не делает зла, не подвержен злу.Это правильно на тонком уровне )
Не следуй низменной дхамме! Не живи легкомысленно! Не следуй фальшивым взглядам! Не увеличивай существования!
Нет зла, которое не мог бы совершить человек, говорящий ложь, отказывающийся от иного мира, пренебрегший единой дхаммой.Аминь.
6 понравилось
825
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым