Щегол
Донна Тартт
0
(0)
Донна Тартт
0
(0)

Рука сама так и тянется сорвать бумагу с книги, там, где выглядывает птица. Обложка точно выражает суть романа. Вам придется разворачивать слой за слоем упаковку, чтоб добраться до сути. И каждый слой приблизит "Щегла" к вам, но до самого конца всю картину вы не увидите. Такую книгу можно ждать десять лет, поверьте.Это я говорю тем, кто любит Донну Тартт, а кому ее творчество не близко, идите себе дальше и не надо мне доказывать, как тут все плохо.
Щегол, привязанный навечно к жердочке - это Тео, привязанный к картине, к кошмарному дню из прошлого, к Борису, к обстоятельствам своей не очень веселой жизни. Только, если птичка - боец, не смирившийся с пленом , то главный герой - другой. Он такой настоящий, живой человек, не совсем понимающий, против чего ему бороться, и как. Не знаю, почему некоторым не нравится этот парень. Безынициативен и ленив? - а, надо же бороться и искать, найти и что там дальше? Наркотики, алкоголь? - ой, какая невидаль в наше время. Обманщик и вор? Да ладно, вы думаете, только в книгах такое бывает? Тогда вы мало что видели в жизни, скажу я вам. Вам не по душе такой персонаж? А вы, положа руку на сердце, себя как оцениваете? Недостатки, и, не дай бог, пороки вам не присущи? У вас есть настоящий друг? С которым горы свернешь, и которому можно простить многое, если не все? Хотя, лучше спросить так: друг, который простит ВАМ, если и не все, то очень многое? Вы уверены, что есть? А в вашей жизни было что-то, что вы безнадежно пытаетесь спрятать и забыть? Да было же, конечно. Лично я не верю в ангелов, живущих среди людей.
Вот и Тео не верит. После трагической смерти матери, что уже способно изменить жизнь ребенка навсегда, жизнь покажет ему свое лицо, которое вполне можно назвать полной задницей. И вот тут автор, как всегда, на высоте: не все черное черно по-настоящему, и если думать, что хуже не бывает, то всегда ошибешься. Бывает и хуже, и рядом с тобой тоже. Всегда найдутся те, кто твою незавидную судьбу посчитают еще слишком хорошей по сравнению со своей, и даже позавидуют. А может, и попытаются украсть.
Я очень много хотела сказать о Борисе, а теперь, пожалуй, вообще ничего не буду говорить. Пусть вы сами все почувствуете и поймете. Пусть он ворвется в вашу жизнь, уютно развалится в вашем кресле, и водрузит ноги в грязной обуви на стол, за которым вы собирались приятно откушать интеллектуальной прозы. Определенно, это незабываемый персонаж. И не часто встретишь у зарубежного автора такого русского человека, за что от меня лично Тартт огромное спасибо.
Не только тема дружбы и прощения меня задела, хотя поставлю ее на первое место, конечно. Семья, и любовь, и искусство - каждый найдет то, что хочет найти.
Ну, а как же "мир не без добрых людей"? Есть такие, конечно, но было бы слишком наивно верить, что с их появлением все исправится, и закончится все, как в сказке. Ведь и белое не по-настоящему бело.
А теперь смешаем все, и хорошее, и плохое, Тео выдернем, как рыбу из воды, из его уютного мрака, где все за него решают другие. Эй, очнись, дружок! Ты еще хочешь жить? Тогда пора начинать. Вот так будет хорошо, по-настоящему!
я не буду советовать эту книгу, даже друзьям. Она настолько "моя", что мне просто больно читать нелестные отзывы, и тем более видеть, как кто-то ее препарирует на составляющие, делает странные для меня лично выводы, или просто пишет "мне было скууучно".
Комментарии 21
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
от этих слов прям мурашки!
Буду читать, однозначно.
Поздравляю с главной! Ожидал тебя тут увидеть, честно говоря:)
спасибо за рецензию) как то схоже с Троппером...
Не могу дождаться, когда мне уже придет "Щегол из интернет-магазина)
Я у Тартт читал только "Тайную историю". Это было незабываемо. Лучшее, что я читал))
И мы тебя любим) теперь вперед читать Тартт, жрать тортик и сваливать домой :D
Разрешите пожать вашу руку!
Ура, ура! И спасибо, Света, за рецензию. 832 страницы пугают, первое знакомство с автором прошло не столь феерично, как у тебя, но заинтриговать смогла, возможно и доберусь когда-нибудь, особенно если появится аудиокнига)))
И Донне Тартт тоже))
Не верится, что уже все) Гип-гип-ура нам всем троим!))))