Щегол
Донна Тартт
0
(0)
Донна Тартт
0
(0)

Это было ритуальное чтение. Я готовилась к нему неделю. План был таков: в субботу курьер должен был доставить книгу к моей двери, муж на работе, дочка у бабушки. Дома я, кот и Книга. В нашу тесную компанию были допущены только холодильник и бутылка любимого вина. Три дня до этого я «постилась». Не читала вообще ничего, освобождала свой мозг, чистила его от эмоций. К субботе он должен был быть голоден, он должен был алкать, должен был наброситься на новый шедевр Тартт и впитать его пересохшими губами. А то, что это шедевр, я не сомневалась. Иначе и быть не могло.
«Щегол» неизменно ассоциируется у меня с самой Тартт, они неразрывны в моем сознании, как сиамские близнецы. Оба с внутренним стержнем, им безразлично мнение окружающих, их нападки, их любовь, их презрение, их глупость. И в тоже время мне хочется уберечь их от мира, защитить, укрыть, спрятать. Мой список книг, за которые я готова выцарапать глаза пополнился. Я заранее ненавижу отзывы типа «я не хотела читать этот кирпич, но хвалебные отзывы меня заставили. Не пойму, что все нашли в этой долгой и нудной книжке. Не понятно, за что только эти премии выдают. Раньше я никогда к чужому мнению не прислушивалась, и правильно делала». Да, друзья, это - Книга, в ней 827 страниц мелкого шрифта. И если это проблема, то просьба не беспокоить.
Кто смотрел «Во все тяжкие» наверняка помнит обгоревшего плюшевого медведя, который плавал в бассейне в начале серии. Дальше идут события, в которых, казалось бы, ничего и не предвещает такого поворота. Вместо обгоревшего мишки здесь будет Теодор Декер. Он - больной и перепуганный - скрывается в амстердамской гостинице. Он адски мерзнет, боится выйти из номера, прислушивается к голосам в коридоре, захлебывается страхом и неизвестностью, чего-то ждет и вспоминает, как докатился до этой точки в пункте А. Катился он долго, всё чаще по ухабам и рытвинам, но был и хайвей. Гиперпрыжок в прошлое и вот перед нами тринадцатилетний Теодор. Он едет с мамой в школу за очередной выволочкой. Потом он годами будет вспоминать это утро. Оно будет сниться ему в кошмарах. Он будет часами думать о нем. Но пока он ни о чем не догадывается. Еще не приехало такси, еще не пошел дождь. Пока он всё еще думает, что выговор от директора его самая большая проблема.
Первое, что приходит в голову – это Диккенс. Бережно отреставрированный, подновленный и доведенный до совершенства антиквариат. Потом появляются лихие нотки Гая Ричи времен «Револьвера». И тогда становится ясно, что классику оттюнинговали по последнему слову современности. Но сделано это с безупречным вкусом! Штучный товар. Ручная сборка. Создано для истории.
Есть авторы, которые жгут глаголом. Тартт не такая. Она выжигает. И не только глаголом, а всеми подручными средствами. В ход идут прилагательные, существительные, наречия, всё, что состоит из литературных молекул – букв. Тартт вставит иглу тебе в душу и с ловкостью бывалого кольщика выбьет там каждую букву . Такое не забывается. Больной и актуальный вопрос – как читать после Тартт? Как опомниться от нее, как очнуться? Сейчас я пребываю в невесомости, в отключке. Во мне еще кипит щеглодоза. Я еще в дурмане. Потом будет ломка, будет долгий отходняк. Когда от других книг мутит. А ведь вся их вина лишь в том, что они «нетартт». Возможно, я найду утешение в мужских объятиях Кинга или Джона Ирвинга. Эти парни не раз уже вытаскивали меня из разных книжных кюветов, справятся и сейчас, я уверена. Но всё это после. А пока я буду упиваться светлой сердечной тоской.
Комментарии 41
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Идеально описано! Щегол - одна из моих любимейших книг и во время и после прочтения меня разрывало от количества эмоций, которые было тяжело выразить словами. Но это получилось у Вас - все мои чувства в Вашей рецензии. Браво!
Я вот пожалела, что прочитала. Да, написано хорошо, нудным не нахожу роман, но опять главный герой наркоман, это модная тема? Герой мне был омерзителен, жаль было антиквара, и маму главного героя, самые светлые образы в книге.
класс, класс) А книга и правда прекрасная!
После Тайной истории долго откладывала Щегла - ждала, когда будет свободное время, знала, что прилипну - и пусть мир подождёт) Так и получилось. Наверное, впервые в жизни читала, не заглядывая в конец и твёрдо верила, что Пиппа никуда не денется...
Я только что дочитала и Ваша рецензия, это именно то, что я сейчас чувствую, книга просто превосходна!
Как Вы правильно написали , выжигает всем чем возможно . Сколько у нее эпитетов . В то время , как другие обходятся двумя , тремя , она может выдать все семь , а то и десять . И это только в переводе она доставляет такое удовольствие , что же чувствует читатель , читающий в оригинале . Завидую им .... и обязательно прочту его в оригинале тоже .
Это лучшая рецензия что я когда либо читала!
Спасибо за эту охеренную рецензию! Только что дочитала "Щегла" и поддакивала каждому вашему слову ;)
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕНЗИЮ!!! Завтра прямиком отправлюсь в магазин, ждать доставки не в моих силах. Еще раз СПАСИБО!
Прочла с удовольствием рецензию! У вас хорошо поставлен слог) Я не фанатка "Тайной истории". Скажите, есть шанс, что с Щеглом будет другая "история"?
Великолепная рецензия! После прочтения Щегла я недели две находилась под ощущением, что я до сих пор в книге.
!!! :)
Дочитываю как раз, в упоении.
А тебя не смущали, кстати, пассажи про типичных русских-украинцев? Для меня это такой пунктик, который я никакому автору не прощу. Особенно если несуразица в итоге. С другой стороны, очевидно, что Щегол должен быть с небольшим изъянчиком, просто обязан в свете-то описаний и событий.
Я как фанат Тайной истории, уже готова бежать за бумажной книгой в магазин, хотя года два их не покупала. Но ждать электронку просто невыносимо)
Привез курьер книгу на прошлой неделе...Лежит красавица, ждет, когда закончится предновогодняя лихораднка, чтобы быть прочитанной/поглощенной/пережитой на праздниках)))
Спасибо за рецензию!
Я только жду заказ, после вашей рецензии буду ждать усиленнее))
Читаю, улыбаюсь, всё так знакомо)
И спасибо, что без спойлеров, но при этом насыщенно и метко.
Блин, и ещё целых 10 лет ждать следующей книги Тартт!
Ох, я вот сейчас читаю и упиваюсь. Только начал, а уже 130 страниц как и не было. Тот нечастый для меня случай, когда только начал, а уже хочется не узнать, что же там впереди (как чаще всего у меня бывает), а чтобы книга не заканчивалась никогда. Роман прекрасен во всем. И переводом (огромное спасибо его автору за возможность читать Щегла! а я как раз незадолго до выхода нашёл ЖЖ переводчика и подписался), я правда упиваюсь, наслаждаюсь чтением, как никогда, и оформлением, особенно обложкой.
Хочется книгу спрятать ото всех, чтобы не дай бог никто не осмелился посягнуть на её прекрасность, и как Голлум гладить и шептать "моя прелесссть")))