Отзывы о книге Щегол

Щегол

Донна Тартт

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Arlett
    17 декабря 2014

    Это было ритуальное чтение. Я готовилась к нему неделю. План был таков: в субботу курьер должен был доставить книгу к моей двери, муж на работе, дочка у бабушки. Дома я, кот и Книга. В нашу тесную компанию были допущены только холодильник и бутылка любимого вина. Три дня до этого я «постилась». Не читала вообще ничего, освобождала свой мозг, чистила его от эмоций. К субботе он должен был быть голоден, он должен был алкать, должен был наброситься на новый шедевр Тартт и впитать его пересохшими губами. А то, что это шедевр, я не сомневалась. Иначе и быть не могло.

    «Щегол» неизменно ассоциируется у меня с самой Тартт, они неразрывны в моем сознании, как сиамские близнецы. Оба с внутренним стержнем, им безразлично мнение окружающих, их нападки, их любовь, их презрение, их глупость. И в тоже время мне хочется уберечь их от мира, защитить, укрыть, спрятать. Мой список книг, за которые я готова выцарапать глаза пополнился. Я заранее ненавижу отзывы типа «я не хотела читать этот кирпич, но хвалебные отзывы меня заставили. Не пойму, что все нашли в этой долгой и нудной книжке. Не понятно, за что только эти премии выдают. Раньше я никогда к чужому мнению не прислушивалась, и правильно делала». Да, друзья, это - Книга, в ней 827 страниц мелкого шрифта. И если это проблема, то просьба не беспокоить.

    Кто смотрел «Во все тяжкие» наверняка помнит обгоревшего плюшевого медведя, который плавал в бассейне в начале серии. Дальше идут события, в которых, казалось бы, ничего и не предвещает такого поворота. Вместо обгоревшего мишки здесь будет Теодор Декер. Он - больной и перепуганный - скрывается в амстердамской гостинице. Он адски мерзнет, боится выйти из номера, прислушивается к голосам в коридоре, захлебывается страхом и неизвестностью, чего-то ждет и вспоминает, как докатился до этой точки в пункте А. Катился он долго, всё чаще по ухабам и рытвинам, но был и хайвей. Гиперпрыжок в прошлое и вот перед нами тринадцатилетний Теодор. Он едет с мамой в школу за очередной выволочкой. Потом он годами будет вспоминать это утро. Оно будет сниться ему в кошмарах. Он будет часами думать о нем. Но пока он ни о чем не догадывается. Еще не приехало такси, еще не пошел дождь. Пока он всё еще думает, что выговор от директора его самая большая проблема.

    Первое, что приходит в голову – это Диккенс. Бережно отреставрированный, подновленный и доведенный до совершенства антиквариат. Потом появляются лихие нотки Гая Ричи времен «Револьвера». И тогда становится ясно, что классику оттюнинговали по последнему слову современности. Но сделано это с безупречным вкусом! Штучный товар. Ручная сборка. Создано для истории.

    Есть авторы, которые жгут глаголом. Тартт не такая. Она выжигает. И не только глаголом, а всеми подручными средствами. В ход идут прилагательные, существительные, наречия, всё, что состоит из литературных молекул – букв. Тартт вставит иглу тебе в душу и с ловкостью бывалого кольщика выбьет там каждую букву . Такое не забывается. Больной и актуальный вопрос – как читать после Тартт? Как опомниться от нее, как очнуться? Сейчас я пребываю в невесомости, в отключке. Во мне еще кипит щеглодоза. Я еще в дурмане. Потом будет ломка, будет долгий отходняк. Когда от других книг мутит. А ведь вся их вина лишь в том, что они «нетартт». Возможно, я найду утешение в мужских объятиях Кинга или Джона Ирвинга. Эти парни не раз уже вытаскивали меня из разных книжных кюветов, справятся и сейчас, я уверена. Но всё это после. А пока я буду упиваться светлой сердечной тоской.

    like937 понравилось
    39K

Комментарии 41

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
AnnaUdalykh13 ноября 2025

Идеально описано! Щегол - одна из моих любимейших книг и во время и после прочтения меня разрывало от количества эмоций, которые было тяжело выразить словами. Но это получилось у Вас - все мои чувства в Вашей рецензии. Браво!

like1 понравилось
Аватар пользователя
irilika3 ноября 2017

Я вот пожалела, что прочитала. Да, написано хорошо, нудным не нахожу роман, но опять главный герой наркоман, это модная тема? Герой мне был омерзителен, жаль было антиквара, и маму главного героя, самые светлые образы в книге.

like4 понравилось
Аватар пользователя
BemerOcotillos19 октября 2017

класс, класс) А книга и правда прекрасная!

like1 понравилось
Аватар пользователя
SaversSachemdom14 сентября 2016
Рецензия подстать книги. Класс!
like2 понравилось
Аватар пользователя
MargaritaPlat14 февраля 2016

После Тайной истории долго откладывала Щегла - ждала, когда будет свободное время, знала, что прилипну - и пусть мир подождёт) Так и получилось. Наверное, впервые в жизни читала, не заглядывая в конец и твёрдо верила, что Пиппа никуда не денется...

like1 понравилось
Аватар пользователя
NataliyaKasyan21 января 2016

Я только что дочитала и Ваша рецензия, это именно то, что я сейчас чувствую, книга просто превосходна!

like1 понравилось
Аватар пользователя
PeteuilAgen2 декабря 2015

Как Вы правильно написали , выжигает всем чем возможно . Сколько у нее эпитетов . В то время , как другие обходятся двумя , тремя , она может выдать все семь , а то и десять . И это только в переводе она доставляет такое удовольствие , что же чувствует читатель , читающий в оригинале . Завидую им .... и обязательно прочту его в оригинале тоже .

like1 понравилось
Аватар пользователя
mickey_kinder15 ноября 2015

Это лучшая рецензия что я когда либо читала!

like1 понравилось
Аватар пользователя
kassiopeya0077 октября 2015

Спасибо за эту охеренную рецензию! Только что дочитала "Щегла" и поддакивала каждому вашему слову ;)

like2 понравилось
Аватар пользователя
TatianaRZN6224 мая 2015

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕНЗИЮ!!! Завтра прямиком отправлюсь в магазин, ждать доставки не в моих силах. Еще раз СПАСИБО!

like1 понравилось
Аватар пользователя
NataliP6 мая 2015

Прочла с удовольствием рецензию! У вас хорошо поставлен слог) Я не фанатка "Тайной истории". Скажите, есть шанс, что с Щеглом будет другая "история"?

like1 понравилось
Аватар пользователя
blueeyed884110 января 2015

Великолепная рецензия! После прочтения Щегла я недели две находилась под ощущением, что я до сих пор в книге.

like3 понравилось
Аватар пользователя
M_E1 января 2015

!!! :)

like4 понравилось
Аватар пользователя
satanakoga24 декабря 2014

Дочитываю как раз, в упоении.
А тебя не смущали, кстати, пассажи про типичных русских-украинцев? Для меня это такой пунктик, который я никакому автору не прощу. Особенно если несуразица в итоге. С другой стороны, очевидно, что Щегол должен быть с небольшим изъянчиком, просто обязан в свете-то описаний и событий.

like8 понравилось
Аватар пользователя
shilikova23 декабря 2014

Я как фанат Тайной истории, уже готова бежать за бумажной книгой в магазин, хотя года два их не покупала. Но ждать электронку просто невыносимо)

like2 понравилось
Аватар пользователя
BellCat23 декабря 2014

Привез курьер книгу на прошлой неделе...Лежит красавица, ждет, когда закончится предновогодняя лихораднка, чтобы быть прочитанной/поглощенной/пережитой на праздниках)))
Спасибо за рецензию!

like2 понравилось
Аватар пользователя
LenkaN22 декабря 2014

Я только жду заказ, после вашей рецензии буду ждать усиленнее))

like1 понравилось
Аватар пользователя
bookeanarium21 декабря 2014

Читаю, улыбаюсь, всё так знакомо)
И спасибо, что без спойлеров, но при этом насыщенно и метко.

like4 понравилось
Аватар пользователя
infopres19 декабря 2014

Блин, и ещё целых 10 лет ждать следующей книги Тартт!

like12 понравилось
Аватар пользователя
infopres19 декабря 2014

Ох, я вот сейчас читаю и упиваюсь. Только начал, а уже 130 страниц как и не было. Тот нечастый для меня случай, когда только начал, а уже хочется не узнать, что же там впереди (как чаще всего у меня бывает), а чтобы книга не заканчивалась никогда. Роман прекрасен во всем. И переводом (огромное спасибо его автору за возможность читать Щегла! а я как раз незадолго до выхода нашёл ЖЖ переводчика и подписался), я правда упиваюсь, наслаждаюсь чтением, как никогда, и оформлением, особенно обложкой.
Хочется книгу спрятать ото всех, чтобы не дай бог никто не осмелился посягнуть на её прекрасность, и как Голлум гладить и шептать "моя прелесссть")))

like12 понравилось
Показаны ветки 120 из 25