- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Красные башмачки
Lenisan16 декабря 2014Я прочитала сказку Андерсена «Красные башмачки» и прежним мой мир точно не станет. Кажется, за всю свою долгую и на редкость бессмысленную жизнь я не читала ничего страшнее. Отрубленные ноги в ярких сапожках, задорно приплясывающие перед их бывшим владельцем, будут приходить в мои кошмары, пока я не переселюсь в лучший мир. Как и ангел, проклинающий маленькую девочку. Как и огромное рыхлое лицо солдата, медленно плывущее над лесом.
Эффект потрясающий. Пять минут чтения - и пять лет интенсивной психотерапии обеспечены. Ну или хотя бы таблеток дайте, чтобы глаз перестал дёргаться... Сказка вроде бы для детей, но я не подпустила бы к ней своего ребёнка на расстояние пушечного выстрела, и никому не советую. Да, смысл в ней есть, и поучительности сколько угодно. Но я резко против приобщения детей к религии или просто морали через леденящий ужас.
До сих пор я считала сказку о медведе с липовой ногой эталоном беспощадной жестокости по отношению к детской психике. Теперь у меня новый фаворит.
22 понравилось
503
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да, жуткая сказочка. Я поставила бы ее в один ряд со "Спящей красавицей" Джамбаттисты Базиле, той самой, которую впоследствии обработал Шарль Перро (там король насилует спящую принцессу, а потом еще и съедает собственных детей), и "Можжевеловым деревом "Братьев Гримм" (садизм мачехи, отрубание ею головы пасынка крышкой сундука, потом привязывание головы к телу и подсовывание собственной дочери, приготовление из ребенка блюда и скармливание его отцу, не менее страшная кара). Бррр...