Вера
Айзек Азимов
0
(0)
Айзек Азимов
0
(0)

Этот небольшой рассказ трудно назвать ошеломляющим по сюжету или уникальным по стилю изложения. Его сила совсем в другом.
Автор невероятно убедительно выразил то, что многие из нас чувствуют во сне. Мы не просто летаем, мы отлично понимаем во сне КАК именно это делать. Не надо махать крыльями или решать уравнения. Надо всего лишь сделать вот так и вот так и вы уже летите! Во сне все это настолько элементарно, что ошибиться невозможно. И кажется, что мы никогда этого не забудем, пока не проснемся.
Но в реальности - вот беда - мы никак не можем вспомнить эту ерунду. Мы сердимся на себя, но это не помогает. Мы забыли! И так снова и снова.
Роджеру, герою рассказа, повезло больше. Он не забыл. Оттого он способен летать наяву так же легко, как мы это делаем во сне.
Таких произведений мало. Разве что "Дверь в стене" Уэллса.
Единственное, о чем я жалею, это что Азимов не развил эту вещь хотя бы до повести. Ведь Роджер мог бы научить этому фокусу кого-нибудь еще!
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым