- Все рецензии
- Новый мир ближе, чем мы думаемНовый мир ближе, чем мы думаем
Отзывы о книге Маракель
derral13 июня 2024Новый мир ближе, чем мы думаем
Представим, что мы — группа друзей и едем в маленькую карельскую деревню на практику от филфака. Поезд делает остановку на ж/д станции — одной из тех, что давно закрыты и заколочены из-за недостатка финансирования. Вы — Кира, я — Света, и я ваша подруга. Мы выходим подышать на перрон, потому что мне нехорошо. В вагоне остался ворчливый спортсмен Яша, он тоже с нами.
Итак, платформа. Заколоченное здание маленького вокзала. Темнота и лес за перроном. Я всматриваюсь в тёмные силуэты деревьев и почему-то оттягиваю возвращение в вагон. До отправления — две минуты. Полторы. Одна. Ну же, идём обратно!..
И вдруг я бросаюсь в лес. Поезд трогается. Что делать?
Обойдёмся без напутствия «Ну и живи теперь в карельском лесу с медведями, раз так хочется» — мы дружим, вы застигнуты врасплох и не можете меня бросить.
Замешкаетесь, кинетесь к проводнику или начальнику поезда — потеряете время и уже не разберётесь, в какую сторону я побежала. Рванёте следом — неясно, что потом делать в лесу без денег, вещей и телефонов (ведь всё в вагоне).
Для меня «Маракель» Марии Тович полна таких маленьких развилок-вопросов: «Что делать? Что же мне делать на месте персонажей?», которые в первый момент заставляли растеряться.
Яша и Кира забывают об осторожности и бегут за Светой — и влипают в опасное приключение.
«Маракель» — как конструктор, некоторые детали которого мы уже встречались в других историях. Но собран он хорошо.
В одном из отзывов на книгу другого автора мне запомнился недостаток: «Интересно, но всё это мы уже видели в других историях». Звучит спорно — так или иначе, в литературе вторично уже всё-всё, — но иногда книге действительно будто бы не хватает интересного решения, авторского хода, из-за этого она не увлекает и предсказуема.
«Маракель» же — пример, как сделать уже мелькавшие идеи интересными.
Например, тут есть народ, который передумал делить с людьми одну землю и ушёл на глубину. Его представители столетиями избегали контактов с людьми из-за грешной природы последних, старались защитить свой и наш миры от неприятных созданий и достигли нереального уровня технологий. Последнее напомнило Волшебный Народец из книг Йона Колфера: именно на сокровища фейри, ушедших под землю, решил посягнуть молодой криминальный гений Артемис Фаул.
Мир технологий глубоко под землёй — это похожая идея. Но в «Маракель» у загадочного народа совершенно иной быт, особенности и философия.
Или, например, Яша — парень пропавшей девушки. Правильный до мозга костей, занудный до зубного скрежета, не-вы-но-си-мый. Такой человек уже попадал в волшебную страну против воли — Яше есть о чём поговорить с Юстэсом из «Покоритель зари, или Плаванье на край света» Клайва Стейплза Льюиса. Однако если поставить их рядом — Яша его только напоминает, так как время и среда вынуждают его иначе раскрываться на протяжении истории. Изменения, произошедшие в характере Юстэса, более позитивны и нравоучительны, зато у Яши — реалистичны.
Попаданцы, враг внутри — эти тропы тоже применяются интересно.
Плюсы
Для меня их несколько — история смогла закрыть моё возражение, победить своё позиционирование и удивила в финале.
I. Возражение «Не верю, но допустим»
Достоверность — нередко слабая сторона попаданцев и народов/миров, существующих по соседству и в разы превосходящих нас. Хочется разложить всё по полочкам, поэтому если герой просто шёл-шёл и пришёл или умер и проснулся в другом мире, то мне не хватает матчасти.
Когда герои просто шли-шли и с заброшенной ж\д станции попали в другой мир, я зависла. Существование подземного мира продвинутых технологий (по соседству с типичным руссреалом!) я приняла с пометкой «Не верится, но допустим». Исходя из начальных диалогов и мыслей, фантазия рисовала героев скорее как ребят 15-16 лет, поэтому подумала, что неправильно поняла возраст целевой аудитории, а для сказочного приключения серьёзный обоснуй вроде не требуется.
Потом герои несколько раз упомянули легенду о какой-то «чуди белоглазой». При чтении мне не хватило контекста, что это за легенда: в книге подробного ликбеза не было, гуглить оказалось неудобно, потом забыла. Поэтому отсылки на легенду прошли мимо меня.
Уже потом прочитала по «чудь белоглазую», и скепсис сменился на «Почему бы и нет?» Существование другого мира объясняется, причём интересно — фольклором.
Согласно одной из легенд, чудь (от готского tjuda, т. е. «люди») — это племя, которое не захотело покидать свои территории под нарастающим давлением славянских племён, поэтому ушло в подземное жилище-яму, подрубило опорные столбы и похоронило себя заживо.
Есть более оптимистичный вариант: жило-было сказочно богатое племя невысоких людей. Однажды пришли к ним Стефан Пермский и люди русского царя. Первый — обратить в православную веру, вторые — за оброком. Чудь не пожелала ни того, ни другого, собрала свои несметные богатства и ушла жить под землю. В других вариантах уточнялось, что чудь не знала истинной ценности хранимых богатств и не придавала значения золоту — вот настолько чужда обычным людям.
То есть авторского вымысла в завязке «Маракель» минимум, она шире раскрывает фольклор.
Мифический народ, живший под землёй, есть. Сказочные богатства (которые с течением времени могли перерасти в богатство технологическое) — есть. Даже намёк на другую систему ценностей, отличную от нашей, есть!
Такая фольклорная основа понравилась.
В книге нет приложения с легендой о чуди + никто из героев не рассказывает её подробнее, но можно считать это тестом на любознательность. Саму историю не портит отсутствие полной версии легенды, так как общую суть персонажи до читателя донесут.
Под этим имею в виду то, как книга представлена на сайте издательства в блоке «Пять причин прочитать книгу»:
Главный герой с непростым прошлым. С его возлюбленной случилась трагедия. Долгое время он жаждал мести, и теперь перед ним стоит моральный выбор: поддаться искушению или проявить великодушие.
«Ага, — думала я до чтения, — главный герой будет всё-таки мужского пола, у него погибла любимая, он хочет отомстить. Ух, чую драму, стекло, ангст!» и-и-и… оказалась в одном поезде с ребятами.
Главной героиней среди них была девушка Кира. Конкретно сейчас она размышляла, что у Светы есть парень, а у неё до сих пор никого нет. Дальше герои побежали за подругой, присматривались к новому миру. Я начала делать ставки на то, что Кира и парень её подруги влюбятся в друг друга… «Ну да, — думала, читая её пикировки с Яшей, — так и запишем: главный герой с непростым прошлым жаждет мести».
На первый план выходили совсем другие вопросы: тема дружбы, испытание чувств, готовность остаться с человеком в беде.
Парень с непростым прошлым, который потерял любимую и теперь жаждет мести, в истории действительно появился, но скорее как любовный интерес, и зарождение симпатии показано больше со стороны девушки. Почему именно он главный герой — вопрос.
Книга оказалась не тем, чего ожидала после этого пункта, но увлекла. Особенно финалом!
III. Что удивило в финале
Всё!
История как горка. Сначала я долго карабкалась на неё и немного забуксовала (интерес стал снижаться, когда герои знакомились с миром, и после хитрых загадок). Кира и компания достигли цели, отделались малой кровью.
Я не понимала: к чему идёт история? Они победили, но что будут делать всё оставшееся время?
А потом мы с этой горочки ка-а-ак понеслись! Только успевай следить за всем, что происходит, и не забывай дышать! События и локации менялись стремительно. Кто угодно мог оказаться противником героев и постоянно опережал их на шаг-два… а затем они его догнали — и всё стало ещё хуже!
С этой горки мы вырулили в то, что можно назвать «плохой хороший финал» — это когда добро победило, всё хорошо… но добро победило не во всём, в чём читателю хотелось бы. Светлый финал с грустинкой, надеждой и каплей горечи.
До «Маракель» я не очень понимала, что же такое «плохой хороший финал», а в ней просто по полочкам разложили.
В итоге
Это было хорошо, а в финале — офигенно.
Персонажи кажутся гиперболизированными: главная героиня — неуёмный электровеник, Яша — такой же неуёмный зануда. Однако накал началу истории задают их пикировки, поэтому столкновение несовместимого логично. В обычной жизни таких можно смешать, но нельзя взбалтывать; в книге это запоминается и иногда смешит.
Автор вмещает в 256 страниц истории столько всего, что, казалось бы, оно не должно поместиться в такой объём. Свой мир, краткий ликбез про его быт и философию, новый вид опасных существ и даже щепотка Древнего Египта (внезапно), пять достаточно глубоко раскрытых персонажей (их больше, сосчитала самых-самых). Всё стоит на своих местах, не путается, нет ощущения перегруженности.
И финал, боже мой, офигеннейший финал.
Ещё одна отличая история, про которую я узнала благодаря издательству «Полынь» — при выборе книги взгляд выцепил из каталога необычную обложку.
5 понравилось
269







Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым