- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Убыр
mrubiq4 июня 2024Убыр - это дважды нишевая книга. Во-первых, ее очарование во многом выстроено на татарском колорите. Не знаю каково читать его настоящим татарам, а мне очень понравилось и все показалось уместным, без клюквы и вампуки. Во-вторых, это жанровая литература, ужасы. Сюжет довольно прост и укладывается в пропповские шаблоны: герой-сын, болезнь родителей, опасный главный враг, волшебный помощник, путешествие, малые "дорожные" враги и друзья и т.д. Однако, мне, например, трудно бояться классической страшной сказки - нет пространства для самоидентификации, слишком далеко это всё от меня. А тут Наиль Измайлов (псевдоним Шамиля Идиатуллина) помещает сюжет в очень знакомое и узнаваемое пространство-время. Так что можно всерьёз пугаться :-) Еще отмечу фокализацию подростком, прием не оригинальный, но исполненный на хорошем художественном уровне. В целом от книги у меня впечатление позитивное!
45 понравилось
878
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым