- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Контрабас
Yablochko13 октября 2014Как я рада, как я рада, что решила эту книгу не прочесть, а прослушать. Нет, в самом деле! Ее исполнили так мастерски, что я поменяла свое отношение к аудиокнигам в принципе. С сожалением поняла, что даже моего воображения (из-за нехватки фоновых знаний) не хватило бы для воплощения всех этих мелодий, шума города, заплетающегося языка одинокого контрабасиста. Сперва я подумала, что это все не по мне. Ну что может быть интересного в маленьком мирке выпивоны, пусть и выпивоны неоспоримо талантливого. А потом я почувствовала это. Щемящее чувство, приступ эмпатии, расширенные от удивления и страха зрачки... Я почувствовала все то, что нужно действительно чувствовать, а не слышать, усваивать, осознавать. Мир другого человека - это всегда тайная комната. И человек может рассказать о ней, если ему это будет угодно. Но многие ли могут рассказывать о своем путешествии куда-то так, чтобы и слушатель утёр пот со лба, присел и осознал, что сам только что вернулся из дальней дороги, чудесной страны? Да, вот так сложно рассказывать, чтобы тебе поверили. А алкоголь, пиво, он помогает, прибавляет своего рода доверия. Разве может пьяный врать? Разве он себя контролирует?
+++
- Ах, как я завидую каждому в этом оркестре. Да пусть этому вот хоть, играющему на контрабасе, - думает зритель, сидящий в первом ряду. - Вот уж кто свободен! Творческие люди свободны, только они имеют право выбирать жизнь себе по душе. "Сара!" - безнадежно кричит сердце контрабасиста. Да, кстати, к этому концерту он опять не репетировал.
6 понравилось
23
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым