Отзывы о книге Муму

  • Аватар пользователя
    Ananas1403
    12 апреля 2024
    В школе я рыдала над этим произведением прямо на уроке и не могла остановится, так жалко было собачку. 

    Сейчас прочла на одном дыхании и в голове были совсем другие мысли. 

    Для меня это произведение с одной стороны о последней капле, о точке невозврата. 

    Герасима выдернули из любимой его деревни и перевезли в город. 
    Он очень тосковал по дому и долгое время места себе не находил. 
    Нашел утешение в ухаживаниях за Натальей, но выдали ее замуж и мир снова потерял краски. 
    Спас Муму и снова можно жить. 
    Но вот и с Муму вынужден «расстаться». 

    И что он делает после? Возвращается туда, где ему хорошо - домой! И плевать он хотел на барыню и обстоятельства.

    С другой стороны, о крепостном праве и самодурстве барыни. Захотела женила, захотела жизни лишила. 

    Герасим, как персонаж очень сильный человек, как внешне, так и внутренне. И думаю, он является собирательным образом всех крестьян. Как собственно и барыня.
    like3 понравилось
    531

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым