- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Современный греческий детектив
Little_Dorrit3 октября 2014Ну не такой уж это уже и современный детектив, фактически чуть старше меня, так что порядочно всё могло измениться на детективном поприще в Греции. Согласно приведённой составителем сборника статистике, ежегодно в Греции выпускается примерно 2900 детективных романов греческих авторов. Цифра, в общем-то, не такая уж и огромная, но если оценивать по «лучшим» детективщикам, то те кто например читал о приключениях Пуаро и Шерлока, не найдёт здесь ничего удивительного. Я бы даже сказала, что возрастная категория здесь 10-12 лет, не больше. Так что скажу, что оценка книге не за качество, в целом тут много интересных вещей и вечером можно провести несколько часиков в интересной компании. Для отдыха самое оно, но из таких книг быстро вырастаешь. Как сказала моя сестра, «а убийца фикус», тут всё раскрывается в самом начале, и читаешь ради самих персонажей. Однако, огромный минус это сама компоновка произведений в сборнике. По идее должна быть общая тематика, вот не знаю что общего у бойцов Сопротивления и следователем Бекасом, если первое это шпионский детектив, то второе это уже классика в чистом виде. А «Промах» вообще из разряда психологического расследования. Такое чувство, что составлялось лишь бы составить, отсюда не комфортно читать и переходить от одной темы к другой.
Но, расскажу об авторах подробнее. Вообще в аннотации рассказано много интересных деталей, спойлерить не буду. Просто начну с первого по списку. Итак Димитрис Раванис- Рендис и его роман «Десять бесконечных часов». Можете готовиться сразу к патриотическому произведению. Тематика автора в основном это оккупация Германией территории Греции и всё идёт вокруг бойцов сопротивления ЭЛАС и ЭЛАН. Я примерно знала, о чём была речь, но те, кто не в курсе, что это за организации читать будет сплошной мукой. Если честно перемудрил автор, слишком много терминов и того, что в целом обычному читателю не нужно. Если в краткой форме, то, что бывает, когда связной всё напутал и когда две схожие организации пытаются вести одно дело. Не увидела тут особого риска, юмор как обычно местечковый, понятный только тем, кто в годы войны состоял в подпольных организациях. С другой стороны, хорошо, что это только в книге было, в реальной бы жизни дело бы закончилось у стенки. Поэтому если ставить оценку этому роману то 3,5. Не плохо, но прочесть один раз, задуматься «а зачем это надо» и забыть.
Чуть больше, на твёрдую 4 мне понравились романы Янниса Мариса «Убийство за кулисами» и «Частный детектив». В принципе, как говорится в аннотации, герой книги инспектор Бекас является симбиозом Шерлока и Пуаро в одном флаконе. И с этим я на 100% согласна. Романчики очень лёгкие, как раз на 10-12 лет из разряда «а убил фикус» и ответ найти легко. Но очаровывает сам инспектор Бекас. В начале это успешный молодой следователь, который использует не интуицию, не дедукцию, а просто свою внимательность. Он очень требователен, он всё добивается сам, он такой светлый человек который ещё верит в справедливость закона. Я бы сказала, он наивен, но у него очень светлая душа. Вот знаете, так не бывает, когда все хорошие. А Бекаса и возлюбленная поддерживает, и друг-журналист опекает, да и в Афинах его все знают. Действительно честный, неподкупный персонаж, который своим позитивом заражает всех. Во второй части это уже пожилой частный детектив 59 лет, слегка полноватый, у которого есть жена, дочка и он их очень сильно любит. Он уже всего достиг, всего добился, но вот не дают ему просто так уйти на покой. Дела хоть и простые, но поражают отношением героя. Да, он совершает ошибки, но тут же пытается их исправить. Он и допросы ведёт не методом кнута и пряника, а пытается заглянуть в душу и действительно разбирается в мотивах. И сразу же понимаешь, почему этот инспектор стал так популярен. Потому что честный, потому что умный, потому что твёрдо знает, чего он хочет. Для поездки куда-то я бы советовала читать именно его.
Ну и третий автор, который представлен в книге – Антонис Самаракис. Вот ему бы я поставила как раз наивысший балл. Это сложно конечно назвать детективом, но, тема, затронутая в романе «Промах» довольно серьёзная. Я долго думала, с чем это можно сравнить и в голову пришёл только запрещённый фильм «Страна в шкафу». Тематика схожая. Берут ни в чём не повинного человека и начинают его ломать, пытаясь выбить из него правду. И так до конца и не будет ясно, действительно ли поймали бунтовщика или же сделали неверный ход. В эмоциональном плане читать довольно-таки тяжело. Как человек, который против бессмысленной жестокости я не могу подобное поощрить. Как сказала одна из моих знакомых, «А знаешь, сейчас всё страшнее. Если раньше тебя тёмной ночью увозили, то все знали куда. А сейчас приедет чёрная машина и даже трупа, потом твоего не найти». Вот и это произведение как раз из этого числа.
Поэтому, если подвести итог, то основные направления греческих детективов это классика и стилизация под других авторов, и тематика национально-освободительного движения. Поэтому из трёх авторов посоветую пожалуй Янниса Мариса и Антониса Самаракиса.
34 понравилось
433
Комментарии 18
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ух ты, спасибо! Почту за рекомендацию :)
Год издания: 1990
Ого себе, какой интересный выбор! Аня, спасибо, очень интересно!
Да ладно, мы еще вполне себе современные, зачем отказывать в этом звании детективу? :D
Люблю детективы, но греческих авторов читать еще не доводилось, будет интересно познакомиться!
Спасибо, интересно почитать про греческие детективы.