Отзывы о книге Конец детства

  • Аватар пользователя
    annmcart
    31 марта 2024

    То был Золотой век. Но ведь золото еще и цвет заката, цвет осени… и слух одного лишь Кареллена улавливал первые стенания надвигающихся зимних вьюг.

    "Я хотел бы, чтобы в этом вопросе у вас была полная ясность. Мы — не люди. Мы — людены. Не впадите в ошибку. Мы — не результат биологической революции. Мы появились потому, что человечество достигло определенного уровня социотехнологической организации".

    «Волны гасят ветер»


    Моя полка лучшей научной фантастики пополнилась ещё одной книгой. Щемяще-грустной, оставляющей пустоту внутри своим финалом, пообещавшая кажущуюся утопию вначале, подававшая тревожные сигналы по мере продвижения истории и разбившая все надежды концовкой.

    Так совпало, что одновременно я читала «Эпоху сверхновой» Лю Цысиня, но если там дети учились жить без взрослых и это было тяжело, то здесь взрослые должны жить без детей, а это уже намного страшнее. Ведь осознание, что людской род закончится на тебе и некому передать свой опыт и знания — убивает изнутри.

    «Конец детства» отлично демонстрирует, что бывает, когда извечные мечты человечества о благе для всех, достатке и золотой эре начинают сбываться. И ничего хорошего с собой не несут, ведь когда у тебя есть всё — как развиваться? К чему стремиться? Конечно же, все блага никогда не даются просто так и расплачиваться придется самым главным — тем, чему не придавали значения.

    Во второй половине книги постоянно ловила себя на мысли о перекликающихся образах и идеях в книгах Стругацких не только касаемо люденов, но и в «Гадких лебедях», и в «Пикнике на обочине».

    Страшит мысль, что для уничтожения человечества не обязательно создавать смертельный вирус, вести войны и ковровые бомбардировки, достаточно отнять детей.

    На мой взгляд, эту книгу должен прочесть каждый и сделать собственные выводы.


    «Никаким богам нельзя позволить вступаться в наши дела, богам нечего делать у нас на Земле, ибо «блага богов — это ветер, он надувает паруса, но и подымает бурю».

    Волны гасят ветер

    like6 понравилось
    406

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым