Отзывы о книге Евгений Онегин

  • Аватар пользователя
    ladyO17
    22 марта 2024

    "Ай да Пушкин!"

    Нужно ли перечитывать Пушкина? Однозначно да!

    Неделя, проведенная с романом, стала откровением – поэт, будто лучший друг, поверял все свои тайны, тонко и иронично шутил, был на короткой ноге со мной, его читательницей. И так хорошо известная всем история любви Татьяны к Онегину (а потом наоборот), стала всего лишь красочным, интересным приложением к истории жизни самого Пушкина.

    Кто бы мог подумать? Это заставило заподозрить, что поэт, как опытный литератор, подал историю своей жизни в красивом антураже любовной истории, которая, конечно же, была доступнее и понятнее всем его современникам.

    А ведь удивительно, что Пушкин пишет роман на протяжении 7 лет своей жизни, переходя от юности к зрелости (23-30 лет), а его признания звучат, как мысли о далеком прошлом, подведение итогов – любовные победы, усталость от света, светлая печаль, мысли о том, оставит ли он след в поэзии.

    Знал бы он, что станет «Солнцем русской поэзии», пошутил бы наверно в свойственной ему ироничной манере…

    like28 понравилось
    598

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
SvetlanaRozanova-Ivanova29 марта 2024

можно перечитывать классику и без мобов...стимулирует человека потребность в литературе на века - произведениям российской классики, по чьим сюжетам будут ставиться спектакли, фильмы, оперы...

Аватар пользователя
AnastasiyaKazarkina22 марта 2024

Тоже всё собираюсь перечитать "Онегина", да никак руки не дойдут))

like1 понравилось