Отзывы о книге Совиный волк

  • Аватар пользователя
    kashinala
    16 марта 2024

    Человек как река, которая никогда не заканчивается

    Небольшая многослойная сказочная повесть с философским подтекстом.

    Как по мне она не для детей, она для взрослых.
    Поверьте, тут есть над чем подумать и о чём поразмышлять.

    Для меня тема одиночества красной нитью прошла сквозь текст.
    В ней одинока девочка, главная героиня. У неё нет настоящих друзей и она не знает, что такое дружба (честно, жалко стало ребёнка, но что поделаешь,  живут они в закрытом городке, куда не так-то просто и попасть). Одинок совиный волк (персонаж), выдуманный от одиночества той самой девочкой. Одинок Командир, который провожает и встречает самолёты ... Все они одиноки, но не брошены.

    Она о нелёгкой жизни с полярными днями и ночами на Крайнем Севере не только для людей, но и для животных. И кстати, это очень хорошо удалось передать автору.

    Она о том, что нас окружает красота. И красоту эту мы обязаны беречь и охранять (не зря я думаю в тексте упоминает  о радиации и затонувшей лодке).

    А ещё она о тех, кто населяет или населял этот суровый край. О их жизни и их истории.  Будь то монах из Новгородской земли, будь то гагун или жаба Агриппина, будь то тысячелетий лишайник, или страна, город, которых уже нет.

    Она о вечном, о человечесте и природе, о связи между ними.

    like6 понравилось
    136

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым