Старшая Эдда. Песни о божествах. Скандинавский эпос
Автор неизвестен
0
(0)
Автор неизвестен
0
(0)

Перед чтением, вам нужно отбросить всю романтизированную информацию, которую знали раньше, потому что скандинавские боги — это жестокость, коварство, месть и порой поступки, доводящие до шока и истеричного смеха. Возраст текста впечатляет, книга написана в 1222–1225 годах. Язык просто невероятный, такое вкусное описание, каждое слово несет такой глубокий смысл и такие невероятные сравнения. Каждая строфа наполнена силой и закалена временем.
волн козла - ладья,
вепри прибоя – киты,
жилище солнца – небо,
за жерновом ноя - на рабьей работе.
Когда привыкаешь к построению текста, то атмосфера жизни викингов тебя полностью поглощает. Запах соленого моря, ветер, который доносит звуки битвы. Переносишься в мир, где боги ходят среди людей.
Книга начинается с «прорицания вёльвы, рисуется картина от сотворения мира до его гибели. Речи высокого, он же Один, наполнены такой мудростью, так жизненно даже спустя время.
Песни о богах, которые часто спускаются в мир людей и извращаются, как могут. Поступки асов шокируют и впечатляют своей жестокостью и вседозволенностью. Песнь - Перебранка Локи, что-то невероятное, диалоги прекрасны, каждый его ответ и оскорбление, заслуживает аплодисментов.
Вторая часть - Песни о героях, сюжет практически одинаковый. Конунг со своими людьми, идет сражаться, видит чью-то дочь, берет её в жены. Снова сражение, кого-то убивают, приходит время для мести за отцов, сыновей и жён. Иногда мимо пролетают валькирии. Сюжет песен почти весь посвящен герою Сигурду, девам Гудрун и Брюнхидьд и их тяжелым отношениям, коварство и мстительность женщин поражает.
Может быть сложно пробираться через тест, но это того стоит. Советую параллельно с текстом читать примечания, совсем другие ощущения. Мы можем понять, что это опять Один, под новым именем.
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Здравствуйте, вы в вашей рецензии ничего не говорите о сюжете. О том, что в книге идет речь о создании мира – о богах и откуда они взялись, кто за что отвечал, какое влияние оказывали на простых смертных. Вы пишите рецензию с уверенностью, что у всех есть база знаний про Одина и Тора. Многие плохо разбираются в этой теме и понятия не имеют кто это. Было бы хорошо, если бы вы рассказали о семейных связях, о том, как появились боги, чтобы была начальная информация перед чтением.
«Иногда мимо пролетают валькирии», очень странное предложение, хотелось бы конкретики. Валькирии - это не просто люди, а девы, которые были выбраны богами, чтобы вершить суд над павшими воинами, у вас об этом не написано.
Вы пишите: «Песнь - Перебранка Локи, что-то невероятное» я очень рада, что вы в восторге, но мне бы хотелось почитать в чем суть этой песни, чем именно вам так понравилось. Пересказ хотя бы одной песни придал бы вашей рецензии красок. Советую в ваших будущих рецензиях более подробно рассказывать о книге и о том, что вам понравилось. Удачи.
истерики Тора меня всегда забавляли