- Все рецензии
- Немного ксенофобии.Немного ксенофобии.
Отзывы о книге Сияние
lukki-l3 марта 2024Немного ксенофобии.
История о героях с культурно-расовой пропастью.
– Я думал, что ведьма и дохлый угорь – это о нас.
Героиня - просто сокровище, как и главный герой. Повествование неспешное и незамысловатое, умеренно наполненное подробностями быта с акцентами на различия чуждых друг другу культур. Несмотря на некие опасности, в центре истории - отношения героев, их совместная жизнь, обустройство героини в чужом обществе. Главные герои радуют благородством , честностью и чувством юмора. Их отношения развиваются естественно и гармонично, наблюдать приятно и интересно. И всё-таки несколько напряжно - все эти зубы и когти...))
Брак героев с самого начала подаётся как нечто неслыханное и беспрецедентное. У принца при первой встрече чуть ли не рвотный рефлекс от красавицы-невесты. Но потом выясняется, что сам он живёт около границы, людей видит часто, что такие смешанные союзы уже имели место среди солдат, а соседний через границу феодал неравнодушен к кузине принца. Ну как-то нелогично тогда, весь этот пафос-ужас в начале. В том числе и по отношению к чужой пище. Ну и недоумение вызвало то, что в конце королева-злодейка фактически самовыпилилась, правда оставив после себя угрозу другого рода - задел для второй книги.В общем, продолжение следует)
Содержит спойлеры5 понравилось
315
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым